Фундамент церкви ХVIII века нашли в Могилеве

Его обнаружили во время реконструкции моста через Днепр
Фундамент Троицкой церкви конца ХVIII - начала XIX века обнаружили во время реконструкции моста через Днепр по проспекту Пушкина в Могилеве. 


Как сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени А. Кулешова, доктор исторических наук профессор Игорь Марзалюк, раньше считалось, что вся церковь находится под полотном дороги и на ней стоит опора моста.


Здание датируется 1792 или 1810 годами. Но ученый больше склоняется к первой цифре. В то время в городе состоялся парад австрийской армии, на котором находилась Екатерина II и австрийский император Иосиф II. Они и могли заложить храм.

- Скорее всего, под опорой моста находится Звонница, - продолжает Игорь Александрович. - Храм был похож своими очертаниями на собор Святого Иосифа, который также существовал в Могилеве. Здание построено в стиле классицизма из типичного для Могилевской архитектуры кирпича с тонкими бороздами - пальчатки. В такой технике это был последний храм, созданный в городе.


Красивая церковь была одной из важнейших архитектурных доминант в Заднепровье. Ее купол возвышался практически на одном уровне с Могилевской ратушей. Храм расположен на исторической части города - Заднепровского посада, за которым в XIX веке закрепилось название Московское предместье. К слову, Троицкая церковь существовала в том месте с XVI века, но сначала была деревянной и не раз горела. Новое здание пострадало во время бомбардировок Великой Отечественной войны. После коммунисты его окончательно разрушили.

Хочется, чтобы фундаменты напоминали о времени, когда архитектура Могилева приводила в восторг всех, кто приезжал. В начале ХХ века Могилев посещал один из основателей газеты "Наша нива", Белорусского музея в Вильнюсе Иван Луцкевич. Погуляв по городу сказал, что это наша маленькая восточно-белорусская Прага. Красота храмов с их соразмерностью, пропорциональностью дополнялась продуманной гражданской постройкой.


На месте Троицкой церкви по проекту должна была проходить велодорожка. И Игорь Иванович лично будет вносить предложение, чтобы она минула памятник. Нужно провести музеефикацию. Чтобы фундамент хорошо сохранился, специалистам его нужно расчистить и "зафиксировать". Возможно, сделать навес, чтобы не повредила вода. Хорошо бы было над фундаментом разрушенной церкви вознести купол. Тем более, что больших денег все это не требует.

Полноценных раскопок на месте не проводилось, археологи оконтурили фундамент на 15-20 сантиметров вглубь. Зафиксировали в периметре стены одно захоронение. Возле церкви всегда обычно располагались кладбища. Также нашли небольшое количество равносильных артефактов конца XVIII - начала XIX века.

korshuk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter