Фестиваль сыра и шествие сказочных героев: Гродно отмечает День города (ФОТО)

Фестиваль сыра и праздничное шествие: Как Гродно отметил День города (ФОТО)

Город над Неманом приминает поздравления каждую третью субботу сентября
В субботу, 19 сентября, Гродно отмечает День города. О том, как белорусы умеют веселиться - в фоторепортаже нашего корреспондента. 

IMG_4693.JPG

Праздничные мероприятия начались с утренних богослужений и колокольного перезвона старинных храмов. Гродненский горисполком принял решение, что отныне и на многие годы вперед День Города будет праздноваться каждую третью субботу сентября. 

IMG_4676.JPG

IMG_4683.JPG

Первыми поздравления с праздником принимали 16 жителей областного центра, которые перешагнули 100-летний рубеж. Домой к каждому из них выехали представители Гродненского горисполкома для того, чтобы сказать теплые слова и вручить подарки. Официальное открытие праздника прошло в парке имени Жилибера после церемонии возложения венков к памятнику воинам-освободителям. Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой подчеркнул, что в последние годы делается много для того, чтобы жители Гродно чувствовали себя уютно и комфортно: 

IMG_4688.JPG


IMG_4684.JPG

- Вот, буквально за последнее время сданы сразу несколько серьезных, значимых объектов: школа, два детских сада, много магазинов. Появляются новые промышленные предприятия. Получает развитие малый и средний бизнес. Особенно ярко разницу между прошлым и настоящим города видят те, кто здесь не был несколько лет. Сегодня хорошая погода – и наши специалисты постарались, чтобы всем тем, кто выйдет на улицу сегодня, не было бы скучно. По всему городу, не только в его центральной части работают 28 площадок: это спортивные соревнования, выставки, концерты, мастер-классы ремесленников и многое другое. 

IMG_4710.JPG

IMG_4711.JPG

Торжественное открытие дало старт многочисленным мероприятиям. Например, фестивалю сыра «Сыру-мир!», в котором приняли участие не только изготовители этого продукта, но и те, кто захотел удивить гостей праздника сырными мини-скульптурами. А в это время по центральным улицам города прошло шествие сказочных героев. 

IMG_4698.JPG

Все организации областного центра постарались придумать и подготовить свою развлекательную или образовательную программу: Дом-музей Элизы Ожешко презентовал библиотеку под открытым небом, а институт «Гродногражданпроект» - выставку архитектурных проектов «Прошлое, настоящее, будущее города Гродно». 

IMG_4681.JPG

Вечером гостей праздника ожидает живая музыка, которую исполнят музыканты «Гродненской капеллы» со старинных балконов исторической части города, а также огненное шоу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter