В Гродно восстанавливается единственный в Беларуси готический лютеранский храм

Этюд в готическом стиле

Гродненская кирха - здание колоритное. Строение с выщербленными кирпичными стенами и слепыми зрачками разбитых витражей в окружении усеянных вороньем деревьев... Обветшав, на протяжении последних десятилетий оно мало напоминало место для богослужений. Недавно строители приступили к реставрации этого единственного у нас лютеранского храма.

Единственный  в Беларуси лютеранский храм наконец-то дождался реставрации
Единственный в Беларуси лютеранский храм наконец-то дождался реставрации 

Последняя реконструкция лютеранской кирхи в Гродно датируется 1912 годом. Паства, а это были в основном приезжие немцы, тогда насчитывала около 2 тысяч человек. 

Говорят, что гродненскую кирху в послевоенные годы спасло то, что в разрушенном городе было слишком мало уцелевших зданий. Поэтому храм отдали в пользование областному архиву. Там он и располагался в течение 50 лет.

Спустя полвека здание передали городской лютеранской общине. Его состояние к тому моменту оставляло желать лучшего. Наружная штукатурка обвалилась. Понятное дело: храм пережил военное лихолетье и вдобавок 100 лет простоял без ремонта. Штукатурка отваливалась кусками, старинные стены покрылись многометровыми трещинами, витражные элементы разбились. Фундамент кирхи подтачивали сточные воды. С помощью местных бизнесменов удалось укрепить и изолировать фундамент, заменить старую крышу, но в целом городская достопримечательность оставалась все в том же неприглядном виде.

Нынешний пастор гродненской евангелическо-лютеранской общины Владимир Татарников отсчет начала возрождения храма ведет со дня покупки органа. Старый разобрали еще в 40-х годах прошлого столетия. Думали установить в каком-нибудь концертном зале, но сборщика так и не нашли. Так орган и сгинул. Новый инструмент искали более двух лет. Никак не могли найти подходящий, но руки не опускали, ведь лютеранская община без органа - это неправильно, считает Владимир Татарников:

- Лютеранскую церковь еще называют "поющей" церковью. Здесь много внимания уделяется духовной музыке. Говорят, что колокольный звон исцеляет тело. В Средневековье так даже пробовали лечить чуму. Мы верим, что орган исцеляет душу. К слову, достаточно вспомнить, что гениальный Бах был лютеранином.

Владимир Татарников показывает, как металлическими пластинами стягиваются  трещины на стенах храма
Владимир Татарников показывает, как металлическими пластинами стягиваются трещины на стенах храма

На первый органный концерт в кирхе, который прошел в июне прошлого года, собралось более полутысячи человек. Двухсот сидячих мест не хватило. Люди теснились в проходах, на хорах, стояли на улице. Чувствовалось, что старые стены наконец-то обрели душу.

Нынешняя лютеранская община в Гродно небольшая - человек 60 - 70. Несколько лет назад прихожане за собственные деньги заказали проект реконструкции храма. И вот наконец благодаря финансовой помощи представителей бизнеса и содействию городских властей у готических стен закипели строительные работы. Самое главное - металлическими лентами снаружи и изнутри уже стянуты все 18 больших трещин, исполосовавших кирху от пола до потолка. Дальше предстоит заштукатурить кирпичные стены, чтобы в материал не проникала влага. И восстановить крышу такой, какой она была в 1912 году. Тогда фасад храма венчал 15-метровый шпиль, который пострадал во время войны.

Нынешняя реставрация коснется всех 10 шпилей кирхи. На них поменяют покрытие, сделают его блестяще-жестяным и на верхушке каждого водрузят кресты.

Разбитые витражи заменят. Хитроумные архитекторы еще сто лет назад предполагали, что окна будут нуждаться в ремонте. Поэтому создали такую конструкцию, в которой не обязательно менять все целиком. Достаточно просто заменить элементы. Сейчас в общине ожидают ответа из музея, где могут храниться изображения утерянного витража в алтарной части. В перспективных планах - восстановление старого рисунка.

Есть и еще одна смелая задумка: отремонтировать старинные башенные часы на фасаде здания. Удивительно, но гродненским активистам удалось найти в Германии фирму-производителя, изготовившую и установившую их на храме более 100 лет назад. Сейчас община ведет переговоры с ее представителями в надежде в ближайшее время запустить сложный механизм.

Справка "СБ"

Лютеранская община в Гродно появилась в XVIII веке. Тогда переселенцам-немцам от городского старосты были переданы в дар участок земли на окраине города и трехэтажное здание таверны. Это было не питейное заведение, а что-то вроде современной рабочей столовой. Тут члены общины собирались вместе, молились и принимали пищу. Со временем помещение  стало храмом. Община разрасталась, храм трижды перестраивался - расширялся.


Фото автора.

Советская Белоруссия № 9 (24639). Суббота, 17 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter