В Бресте пройдет юбилейный Международный театральный фестиваль "Белая вежа"

Это надо видеть

20 лет назад в Бресте родился театральный фестиваль, ставший международным. Коллективы из 55 стран за эти годы побывали в приграничном городе, познакомились с нашей страной. В XX юбилейном фестивале примет участие 21 театральный коллектив из 13 стран. «Белая вежа» будет удивлять горожан и гостей города с 11 по 19 сентября.



Директор Брестского академического театра драмы, главный организатор и директор фестиваля Александр Козак рассказал, что основу театральной афиши нынешней «Белой вежи» составляют театральные коллективы — обладатели Гран–при фестивалей прошлых лет:

— Это лучшие из лучших. Многие приедут с новыми постановками. Гран–при в нынешнем году присуждаться не будет. Из–за специфики юбилейной программы оргкомитет принял решение не прибегать к традиционному институту жюри. Для работы на фестивале приглашены известные театральные критики из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Эстонии.

Большую часть юбилейной программы составляют драматические постановки. Откроет фестиваль спектакль Национального академического театра имени М.Горького Viva Comedia. Закроет спектаклем «Павлинка» Национальный академический театр имени Янки Купалы. На шести сценических площадках Бреста будут представлены 22 спектакля. На русском и белорусском языках. На английском, литовском, арабском — с переводом, который будет идти титрами. Польский и украинский переводить не будут, эти языки понятны жителям Бреста.

12 и 13 сентября в Театральном переулке в Бресте польский театр «Бюро подружи» даст мастер–класс для выпускников хореографических школ Бреста по технике площадного спектакля «Я, ты и другие». Лучшие участники примут участие в спектакле, который увидят брестчане и гости города.

Уже продано почти 70 процентов билетов. Самые дорогие билеты — по 300 тысяч — на спектакль Рижского русского театра имени М.Чехова.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter