Накануне выступления Руслана Асланова вспоминаем всех участников детского "Евровидения" предыдущих лет

Дети «Евровидения»

Мальта победила на детском "Евровидении-2015", белорус - четвертый
Сегодня вечером вся Европа традиционно прильнет к экранам, по–соседски отправляя эсэмэски и подпевая юным голосистым талантам. Сожмем кулачки и мы: наш Руслан Асланов выйдет на сцену болгарской «Арена Армеец» под десятым (счастливым?) номером. Ну а пока до конкурса остаются считанные часы (прямая трансляция, напомним, стартует на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24» ровно в 21.30), предлагаем поднять пыльные архивы и вспомнить пионеров евровизионной сцены. Как сложилась судьба юных артистов после «Евровидения» — в специальном обзоре «СБ».



КТО:
Ольга Сацюк (Кобрин, Брестская обл.)

ГОД: 2003

ПЕСНЯ: «Танцуй»

МЕСТО: 4

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Первооткрыватель детского «Евровидения», Ольга, одна из немногих участников, кто продолжал серьезно заниматься музыкой все эти годы. Сейчас девушке 22 года, она пишет и исполняет песни, снимает клипы, записывает дуэты и параллельно работает педагогом в рок–школе Discovery. Плюс успевает заниматься живописью, работать телеведущей на «Беларусь 3», учиться в БГУКИ на эстрадного вокалиста и преподавателя (в следующем году получит диплом) и болеть за любимую команду «Цмокi–Мiнск».

ЦИТАТА: «Сейчас я сосредоточена на своей карьере и образовании. Хочу сделать свою программу на радио и телевидении, выйти на международный уровень и, возможно, второй раз попытать удачу на «Евровидении», но уже взрослом».



КТО: Егор Волчек (Мозырь, Гомельская обл.)

ГОД: 2004

ПЕСНЯ: «Спявайце са мною»

МЕСТО: 14

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Выпускник экономического факультета БГУ к активному музицированию вернулся лишь несколько лет назад. В 2012 году Егор попытал свои силы в национальном отборе взрослого «Евровидения», годом позже принял участие в проекте ОНТ «Академия талантов», а в прошлом телесезоне засветился в скандальном шоу «Хочу к Меладзе». Сейчас парень зажигает во всех музыкальных передачах и готовит к выходу сольный альбом.

ЦИТАТА: «После поступления в университет думал, что все уляжется, успокоится и я стану спокойнее относиться к музыке. Но этого не произошло. Сейчас я понимаю, что сцена меня так и тянет к себе. Больше из музыки я не уйду».



КТО: Ксения Ситник (Мозырь, Гомельская обл.)

ГОД: 2005

ПЕСНЯ: «Мы вместе»

МЕСТО: 1

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Первая победительница детского «Евровидения» от Беларуси была в свое время, пожалуй, самым известным ребенком страны. Уже несколько лет 20–летняя Ксюша живет и учится в Праге (постигает, к слову, азы журналистики в англо–американском университете), но о родине не забывает — периодически приезжает, где ее до сих пор узнают на улицах и просят автографы. Пением Ксения больше не занимается.

ЦИТАТА: «В будущем не прочь посвятить себя научной журналистике. Но за время учебы я также осознала, что музыка — это часть меня. Может, это будет не основным занятием, но с вокалом я не расстанусь».



КТО: Андрей Кунец (Мозырь, Гомельская обл.)

ГОД: 2006

ПЕСНЯ: «Новый день»

МЕСТО: 2

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Спустя несколько лет после участия в детском «Евровидении» Андрей выпустил альбом под названием «Новый день» и ненадолго исчез с музыкальных горизонтов. В прошлом году парень вновь активизировал творческую деятельность: принял участие в телевизионном шоу «Академия талантов. Третий курс». Сейчас Андрей учится на третьем курсе БГУКИ по специальности «Искусство эстрады».

ЦИТАТА: «Продолжаю заниматься музыкой, работаю. Все подробности обо мне можете найти в Википедии».



КТО: Даниил Козлов (Жабинка, Брестская обл.)

ГОД: 2010

ПЕСНЯ: «Музыки свет»

МЕСТО: 5

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: 18–летний Даниил продолжает заниматься музыкой, периодически поет в различных конкурсах. За плечами выступления на фестивале детского творчества «Зямля пад белымi крыламi», благотворительный концертный тур по Италии и участие в десятке благотворительных проектов.

ЦИТАТА: «Хочу связать свою жизнь с музыкой. Из планов — поехать на взрослое «Евровидение» и принять участие в «Новой волне».



КТО: Юрий Демидович (Минск)

ГОД: 2009

ПЕСНЯ: «Волшебный кролик»

МЕСТО: 9

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Самый эпатажный участник детского «Евровидения» сегодня — серьезный музыкант с будущим консерваторским образованием. Еще во втором классе Юра поступил в гимназию–колледж при Белорусской государственной академии музыки, после окончания которой подался в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. В прошлом году «волшебный кролик» поступил на дирижерский факультет.

ЦИТАТА: «Я решил отказаться от исполнения этой композиции. Более того, буду отклонять все предложения о выступлениях с просьбой спеть «Волшебного кролика». 



КТО: Алексей Жигалкович (Минск)

ГОД: 2007

ПЕСНЯ: «С друзьями»

МЕСТО: 1

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Второй обладатель главной награды конкурса карьеру в шоу–бизнесе променял на камеру и штатив: сегодня Алексей — студент факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств. Параллельно с учебой снимает клипы и короткометражки. На днях в одном из столичных клубов 19–летний режиссер вместе со Святославом Позняком презентовал новое музыкальное видео цыганского театра Gipsy Band на новую версию цыганского гимна Gelem.

ЦИТАТА: «Через некоторое время после конкурса началась ломка голоса, да и учеба давила на меня. Спустя 2 года все постепенно забыли мою победу на «Евровидении». Я и сам забыл. Да и не было желания себя раскручивать».



КТО: Дарья Надина, Алина Молош, Карина Жукович

ГОД: 2008

ПЕСНЯ: «Сердце Беларуси»

МЕСТО: 6

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ: После конкурса трио распалось, так как каждая из участниц хотела заниматься сольной карьерой. Тем не менее связь девушки поддерживают, общаются в соцсетях. Карина Жукович окончила 9 классов в родных Барановичах, поступила в Московское музыкальное училище на эстрадно–джазовый вокал и попытала счастья в украинском песенном шоу «Икс–фактор». 18–летняя Алина Молош сейчас студентка минского колледжа искусств, в 2014 году завоевала Гран–при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Даша Надина учится на втором курсе одного из британских университетов. Музыкальную карьеру продолжать не планирует.

ЦИТАТА: Алина Молош: «Евровидение» — это огромная ответственность и опыт, который все меняет внутри тебя. И даже спустя 7 лет, когда у меня за плечами множество других наград и достижений, обо мне все равно говорят «ребенок «Евровидения».



КТО: Лидия Заблоцкая (Могилев)

ГОД: 2011

ПЕСНЯ: «Ангелы добра»

МЕСТО: 3

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Лида — студентка Института журналистики БГУ, периодически выступает на факультетских и университетских «капустниках». До поступления публиковалась в газетах «Могилевские ведомости» и «Звязда», работала на радио. Самое яркое впечатление, по ее словам, — интервью с Сашей Рыбаком.

ЦИТАТА: «О карьере в СМИ мечтала с 8–го класса. Во время подготовки к «Евровидению» много общалась с журналистами, давала интервью, участвовала в пресс–конференциях. И мне самой захотелось быть представителем этой интересной, яркой профессии, постоянно знакомиться с новыми людьми».



КТО: Илья Волков (Колодищи, Минский район)

ГОД: 2013

ПЕСНЯ: «Пой со мной»

МЕСТО: 3

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: После «Евровидения» парня встречали на родине как героя — давненько страна не входила в тройку лучших на детском конкурсе. Сейчас он тоже продолжает учиться и выступать, активно сотрудничает с нашими телеканалами. В этом году, например, на пару с шоуменом Дмитрием Новиком объявлял финалиста национального отборочного тура детского «Евровидения».

ЦИТАТА: «Я за первым местом еще приеду!»



КТО: Егор Жешко (Минск)

ГОД: 2012

ПЕСНЯ: «А море–море...»

МЕСТО: 9

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Все тем же: учится в столичной гимназии № 8, занимается в студии Studio Play у Ольги Дроздовой. В 2012 году штурмовал детскую «Новую волну», но прошел лишь в полуфинал в Москве. В этом году выступал в качестве гостя на финале национального отбора детского «Евровидения». В последнее время в конкурсах не участвует: началась мутация голоса.

ЦИТАТА: «Участие в конкурсе дало мне интересный опыт и показало, что мои возможности в вокале можно вывести на другой, более высокий уровень. Главное — хотеть этого и усердно работать. Чем я сейчас и занимаюсь».



КТО: Надежда Мисякова (Минск)

ГОД: 2014

ПЕСНЯ: «Сокал»

МЕСТО: 7

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ: Строить песенную карьеру не перестала. На прошлой неделе прошла в финал V Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi» все с той же евровизионной композицией «Сокал».

ЦИТАТА: «На сцене получаю кайф. Поэтому все свое время посвящаю музыке. Занимаюсь вокалом, в музыкальной школе играю на фортепиано. И знаю, что все это делается не зря».

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 226 (24856). Суббота, 21 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter