Что пройдет, то будет мило

В Национальной библиотеке открылась фотовыставка Вадима Качана «Минск. Прогулки по городу»
В Национальной библиотеке открылась фотовыставка Вадима Качана «Минск. Прогулки по городу»

Известный фотохудожник Вадим Качан, недавно пережив инфаркт, наперекор судьбе решил сконцентрировать творческие силы: только за сентябрь он представил три персональные фотовыставки. «То, что не убьет тебя, сделает тебя сильным», — говорил об этом феномене Фридрих Ницше. Первые две выставки Вадима Качана — «Город. Мгновение» и «Минск +20» — также были посвящены любимой столице. И вот теперь — «Прогулки по городу».

Фотокартины Качан разместил головокружительно высоко — в галерее «Панорама» на 22–м этаже Национальной библиотеки. Отсюда Минск выглядит поистине безграничным.

— Тем не менее здесь камерное пространство, необычное, интересное, — считает заведующий галерейно–выставочным комплексом художник Федор Ястреб. — Уникальная архитектура дает возможность посмотреть на работы автора под другим углом.

Что ж, галерея действительно напоминает станцию на фантастической планете Солярис из фильма Андрея Тарковского. Поднимаясь на панорамном лифте, ощущаешь, нет — от этажа к этажу воспринимаешь Минск целиком. А потом глядишь на фотографии — снова Минск!

— Одни и те же места города совершенно по–разному выглядят зимой и летом, осенью и весной, утром и вечером. Особенно мне нравятся туманы. Тогда люди и дома возникают как бы из воздуха... — рассуждает Вадим Качан.

Каждый день мы ходим по Минску, смотрим на него из окон своих домов, кабинетов. Поток повседневных забот со временем размывает впечатления от города, глаз «замыливается», чувства притупляются. Вадим Качан, как «свежее око», предлагает нам свои услуги. На стилизованных черно–белых фотографиях — дуновение ветра, движение безликой толпы, птица, на мгновение присевшая на ветвь дерева, силуэт прохожего возле купаловской афиши «Чичиков», снег, который хочется смести голой ладонью, капли дождя, туман и скульптура льва, превращающего центр Минска в Петербург.

— Как жизнь ни рутинна, как ни обыкновенна, мгновения, из которых она складывается, неповторимы, и только со временем мы начинаем это ценить и вспоминать о прошлом с любовью и тоской, — по–философски замечает фотохудожник.

Ольга САМСОНОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter