Все обряды Беларуси собрали на одном сайте

Чем хата богата

Сразу три обряда пополнили Госсписок историко–культурных ценностей: «Абрад ваджэння Кусты на другi дзень Тройцы» в Любче Лунинецкого района, «Велiкодныя вербы» на Гродненщине, «Традыцыйнае мастацтва маляваных дываноў Вiцебскага Паазер’я». Так решили эксперты Белорусской республиканской научно–методической рады по вопросам историко–культурного наследия при Министерстве культуры.

Каждый обычай с глубокой историей. Гродненские вербы — это те же яркие веточки, которые мы привозим с вильнюсской ярмарки Казюкас. По сути — общая традиция двух стран. Но до сих пор мы считали ее чисто литовской. Теперь открыли, что и наша хата тем же богата.

Методист Гродненского областного центра народного творчества Янина Борисевич и председатель Белорусского союза мастеров народного творчества, искусствовед Евгений Сахута раскрыли особенности белорусской традиции:

— Вербные ветви украшали к Вербному (Пальмовому) воскресенью, которое отмечается за неделю до Пасхи. После освящения в храме приносили в дом и клали у икон — на счастье. Ветви хранились весь год. «На Юр’я» ими выгоняли скот в поле, а на «Дзяды» относили на кладбище. В католической традиции веточки сжигали в конце Вербного воскресенья, пепел собирали, шли в костел и посыпали им голову. Все гродненские вербы плоские, полметра в высоту, их делают на трех ветках, используя различные травы, колоски, цветы.

Главными носителями этой традиции признаны четыре сестры Сарасек из Гродно.

А со всеми обрядами, включенными в Госсписок, теперь можно познакомиться онлайн на портале «Жывая спадчына Беларусi». Достаточно зайти на главную страницу сайта livingheritage.by, кликнуть на карту страны — и перед вами откроется богатое наследие любой из наших областей.


Советская Белоруссия №241 (24622). Четверг, 18 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter