В Беларуи документы не спешат переводить в цифровой формат

Бумага надежнее цифры

Все вновь поступающие в архивы документы будут хранить прежде всего на бумаге
Все вновь поступающие в архивы документы будут хранить прежде всего на бумаге, а цифровой формат пока признан недостаточно надежным. Столь парадоксальной информацией поделился вчера на встрече с журналистами Владимир Адамушко, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. Он объяснил, почему хранилища страны не спешат переходить исключительно на цифру:


— Мы знаем, при каких условиях могут храниться документы начиная с XIV века на традиционных носителях: температура не ниже плюс 15 градусов по Цельсию и влажность не выше 55 процентов. Страховые фонды на пленке Kodak при соблюдении всех правил в нормальном состоянии продержатся сто лет. Но мы пока не знаем, каков срок годности электронных носителей. Тем не менее оцифровка архивов также продолжается.


В госхранилища ежегодно поступает около 100 тысяч новых дел. По мнению В.Адамушко, главная задача — обеспечить доступность информации людям:


— За последние 10 лет издано сборников документов больше, чем за все годы советской власти. Мы ставим целью опубликовать как можно больше материалов, чтобы с ними могли работать историки, восстанавливая объективную картину прошлого.


Единственный архив страны, где не принимают новые документы, — Национальный исторический. Его директор Дмитрий Яцевич (на снимке), однако, сделал ремарку:


— У нас находятся бумаги до 1917 года — если составить все вместе, то получится 11,5 километра в длину. Но если у вас есть церковные книги и прочие материалы того времени, мы охотно примем их. Это поможет другим людям восстановить свою генеалогию, а ученым — уточнить историю страны.


Причем воспользоваться такой возможностью можно, не обязательно посещая архив. Д.Яцевич показал новые сборники документов, изданные в этом году. Некоторые из них уже продаются в книжных магазинах.


vk@sb.by


Советская Белоруссия №187 (24568). Среда, 1 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter