Александр Абдулов

Актеры советского кино
Вчера, 3 января, рано утром в Москве умер Александр Абдулов. Ему было всего 54 года. А мы, чего скрывать, до последнего ждали чуда... Надеялись, что болезнь, как в сказке Шварца, можно будет остановить одним поцелуем. Ждали, когда любимый герой в одночасье сбросит хворь, как медвежью шкуру, станет красивым и здоровым. Словом, очень узнаваемым и близким.

...Обыкновенного чуда в жизни актера не случилось.

Он успел стать дедушкой, увидел свою единственную дочь... Через 16 дней после появления на свет дочери актера мамой стала старшая дочь артиста Ксения Алферова. Так, в марте 2007 года в 53 года Александр Абдулов стал сразу отцом и дедом.

Напомню, Ксения — приемная дочка Абдулова. Ее актриса Ирина Алферова родила от болгарского дипломата Бойко Гюрова. Для Ксении Алферовой дочь стала первым ребенком. Для супруги артиста, 40–летней Юлии, эти роды тоже стали первыми. Стремиться быть особенным, похоже, крест актера. Тяжелый крест.

Говорят, после развода со своей первой женой актрисой Алферовой Абдулов долго не мог найти свою любовь. Когда он встретил Юлию, многие знакомые актера думали, что это опять ненадолго. Но последний роман эффектной брюнетки и одного из самых популярных актеров продолжался в течение двух лет. В СМИ писали, что сначала актер представлял Юлю как свою племянницу и только через время объявил ее своей супругой. Правда, ходили слухи, что она была женой влиятельного бизнесмена и друга Абдулова. Но их никто не опроверг.

В 70–е годы за его браком с красавицей Ириной Алферовой следил весь Советский Союз, а все последующие после развода романы — так, пустое, прошли гламурной чередой. Без особого публичного осуждения и сострадания. Собственно, красавец мужчина, как говорят, платил вперед и не зацикливался на персонах.

Но помнить героев Абдулова будут долго. Не одно поколение восхищается придумками «картофельного папы» в фильме «Гений», хотя давным–давно наш мир вынес определение всем живущим по понятиям. Но как тонко киношный гений наказывал дураков! Чем не кумир?

А главное — досужие обыватели до сих пор гадают, почему Александр Абдулов — публичный человек — нигде и ни разу не прокололся по поводу ранее усыновленной им дочери Ирины Алферовой Ксении. (Наверное, потому, уважаемые любопытствующие, что Абдулов попадает под определение нынешнего поколения: пацан сказал — пацан сделал. И баста!)

Сейчас мы уже понимаем, это на экране актер чаще всего выглядел небожителем, удачливым дельцом, красавцем сердцеедом... А в жизни получалось, как у всех смертных: полоса черная чередовалась с белой. Вот вся формула.

Режиссер Марк Захаров буквально вчера признался: «... я разговаривал с ним по телефону, и он пытался быть бодрым, он отчаянно боролся за свою жизнь... Он мог бы быть моим сыном». Во время болезни Абдулова в театр приходил нескончаемый поток писем от поклонников, которые хотели как–то поддержать, помочь своему кумиру.

О письмах актер знал и через СМИ успел поблагодарить всех, кто его поддерживал...

Народного артиста России Александра Абдулова похоронят 5 января на Ваганьковском кладбище в Москве.

Биография

Родился актер 29 мая 1953 года в городе Тобольске Тюменской области в театральной семье. Позже семья переехала в Фергану, где отец служил в театре, а мать работала гримером. Впервые на подмостки Абдулов вышел еще в пятилетнем возрасте, к актерской карьере он не стремился — в школе занимался спортом, увлекался музыкой. По настоянию отца он пытался поступать после школы в театральное училище имени Щепкина в Москве — провалился.

Успешно сдал экзамены на факультет физкультуры местного пединститута. Музыкальными кумирами для него всегда служили Beatles. Кстати, актер этого никогда не скрывал и в последнем своем авторском фильме «Бременские музыканты» еще раз продемонстрировал свою любовь к четверке из Ливерпуля.

Профессионально занимаясь фехтованием, он получил звание мастера спорта СССР. Поначалу даже хотел связать свою жизнь со спортом, но тем не менее через год Александр Абдулов вновь едет в Москву и поступает в ГИТИС, на курс И.М.Раевского. Замечу, незаурядная физическая форма позволяла А.Абдулову практически во всех своих фильмах обходиться без дублеров. На одном из кинофестивалей он даже получил приз как лучший каскадер за трюк в фильме «Убить дракона».

Карьера

Александр Абдулов удачно дебютировал аж в 1974 году! Сейчас, пожалуй, и не вспомнят сей факт: наш известный белорусский режиссер Михаил Пташук пригласил в свой фильм никому не известного московского студента сыграть маленькую роль десантника Козлова в фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».

И уже через год, в 1975 году, игру Абдулова в дипломном спектакле отметил главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола Марк Захаров. Он пригласил молодого актера в труппу. И дальше в актерской карьере место службы не менялось.

Славу народному артисту России Александру Абдулову принесли фильмы «Обыкновенное чудо», «С любимыми не расставайтесь», «Тот самый Мюнхгаузен», «Гений», «Убить дракона», «Шизофрения»... Cыграл более, чем в 100 фильмах.

В ряду театральных работ Абдулова — роли лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Васильева «В списках не значился», Хоакина в рок–опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», Фернандо Лопеса в рок–опере «"Юнона" и "Авось"».

Александр Абдулов мечтал сыграть в «Короле Лире», правда, не сказал, чей конкретно персонаж. А по части бизнеса хотел открыть в Астрахани на берегу Волги маленькую гостиницу. «Там же вдоль всей Волги дебаркадеры стоят. И все они расписаны на год вперед для рыбаков со всего мира. Это стоит немалых денег. И я хочу построить маленькую гостиничку на берегу, человек на двадцать. Для себя и своих друзей», — признавался актер.

В декабре 2007 года Владимир Путин вручил актеру орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Помощь

Было время, когда огромным успехом пользовались благотворительные вечера «На задворках», организованные А.Абдуловым. Средства от этих вечеров направлялись на шефскую помощь детским домам и неимущим людям. Пишут, что при непосредственном участии актера был, по сути дела, возрожден Московский международный кинофестиваль, который Абдулов возглавлял в течение нескольких лет. В 1993 году он организовал Театральную антрепризу, львиная доля доходов от которой направляется на благотворительность. Например, был отреставрирован и передан Русской православной церкви храм Рождества Богородицы в Путинках.

История болезни

Разговоры о том, что Абдулов серьезно болен, велись в «Ленкоме» уже давно. Коллеги известного артиста замечали, что он стал нервным и раздражительным, а в последнее время сильно похудел, по словам тех, кто близко с ним общался, почти на 20 килограммов.

В начале сентября 2007 года врачи израильской онкологической клиники «Ихилов» обнаружили у него рак легких четвертой стадии — заболевание, которое считается неизлечимым. Болезнь поразила и другие внутренние органы — печень, почки, поджелудочную железу. После курса химиотерапии израильские врачи отметили у актера некоторые улучшения, и он вернулся в Москву, где намеревался продолжить лечение.

Рак легкого, или бронхогенная карцинома, сегодня является одним из самых тяжелых заболеваний. Врачи отмечали, что у мужчин это самая распространенная локализация рака и страдают они им в пять раз чаще женщин. Медики настоятельно советовали артисту бросить курить. Однако на подорванном здоровье заядлого курильщика резкий отказ от вредной привычки мог сказаться крайне негативно. Поэтому Абдулов продолжал курить, хотя и в гораздо меньших объемах.

Осенью у Александра Абдулова случилось несколько сердечных приступов. Каждый раз с сильными болями в области сердца актера доставляли в столичные клиники. Однако после того как Абдулову становилось лучше, он, отказываясь от госпитализации, уезжал домой...

Эпизодически в СМИ сообщалось, что несмотря на тяжелую болезнь, Александр Абдулов планировал вернуться на сцену и уже в начале следующего года приступить к репетициям в «Ленкоме». В последнее время Абдулов жил с женой Юлией и новорожденной дочерью Евгенией на даче под Москвой.

Фото ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter