В этом году Беларусь отмечает 95–летие народного артиста СССР, профессора Виктора Ровдо

А теперь хором

В этом году Беларусь отмечает 95–летие народного артиста СССР, профессора Виктора Ровдо, в течение почти полувека возглавлявшего кафедру хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки. Нет лучшего способа почтить память патриарха национального хорового искусства, чем собрать под крышей консерватории молодежь, которая рвется продолжить его дело. На IV открытый конкурс хоровых дирижеров им. Виктора Ровдо в Минск приехали и наши исполнители, и представители России, Украины, Польши, Латвии, Казахстана. Одна из главных задач конкурса — сохранение традиций белорусской хоровой школы, обозначила приоритеты ректор БГАМ Екатерина Дулова:


— Проведение в Год культуры конкурса хоровых дирижеров, приуроченного к 95–летию со дня рождения профессора Ровдо, — значительное событие в жизни академии. Мы рады оказать поддержку молодым музыкантам.

Каждый молодой хормейстер прибыл с собственными концепциями, идеями, которые должен был представить компетентному жюри, состоящему из белорусских и зарубежных экспертов. Один из организаторов конкурса, декан вокально–хорового факультета БГАМ Юрий Караев, рассказал, что желающих в этом году оказалось немало:

— Поучаствовать в конкурсе хотели 45 человек, но допустить мы по техническим причинам смогли только 23. Потому что студенческий хор БГАМ — один, и он не может петь с утра до ночи.

Победителем стал киевлянин Дмитрий Савон, 2–е место — у Вильгельма Вацетиса (Рига, Латвия), 3–ю премию вручили минчанину Андрею Коротышевскому.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter