За ложный донос полочанка на год отправилась в тюрьму

По просьбе сожителя она солгала в милиции о краже ноутбука
Молодая женщина обратилась в дежурную часть витебского отдела внутренних дел на транспорте и написала заявление о том, что у нее на вокзале похитили ноутбук, проводную мышку, 16-гиговую флэшку и талон на сервисное обслуживание – почти на Br7 миллионов.



Сомнения возникли у милиционеров на стадии осмотра места происшествия и чуть позже подтвердились. Оказалось, никакой кражи не было: «потерпевшая» решила обмануть милицию по просьбе сожителя, который пять дней назад в кредит купил ноутбук, застраховал его и сразу продал. Хитрую схему парочка задумала ради получения страховки.

Дежурный несколько раз предупредил заявительницу об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но тщетно – она настаивала на своем. В итоге из потерпевшей женщина стала обвиняемой по части 1 статьи 400 УК.   

Санкции за заведомо ложный донос предусмотрены достаточно серьезные, рассказала начальник отдела прокуратуры Витебской области Оксана Балеева:

– «Простой» донос влечет крупный штраф, либо трехмесячный арест, либо ограничение свободы до двух лет. Квалифицированный, то есть с отягчающими обстоятельствами – обвинением в тяжком преступлении либо с искусственным созданием доказательств обвинения (подделка улик, подкуп лжесвидетелей и т.д.), либо донос, совершенный из корыстных побуждений, чреват лишением свободы до пяти лет.

В данном случае обвиняемую приговорили к году ограничения свободы. В колонию общего режима она отправилась потому, что она совершила преступление, уже имея условный срок за кражу. 

Кстати, у 25-летней обманщицы двое малолетних детей, которых отобрали у нее еще до совершения преступления.  


infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter