В Мостовском районе дети помогли отцу обокрасть пенсионера

За кражу и вовлечение собственных детей в совершение преступления предстоит ответить полеводу из деревни Голубы Мостовского района.
Не только за кражу, но и за вовлечение собственных детей в совершение преступления предстоит ответить полеводу из деревни Голубы Мостовского района. Решив обокрасть дом соседа-пенсионера, пока тот был на лечении, злоумышленник не придумал ничего лучшего, чем обратиться за помощью к несовершеннолетним дочерям.



Все началось с того, что знакомый попросил мужчину продать ему несколько мешков зерна. Несмотря на то что у самого полевода семян не оказалось, тот согласился на сделку. Знал, что на веранде у 75-летнего соседа хранится зерно, а хозяин лежит в больнице. Злоумышленник, бывало, помогал старику по хозяйству и прекрасно знал, что внутрь можно попасть, даже не взламывая дверь. Достаточно изнутри откинуть обычный крючок, пробравшись в дом через разбитую форточку. 

Старший оперуполномоченный Мостовского РОВД Владимир Глусский рассказывает, что для осуществления этого плана преступнику понадобилась помощь 13-летней дочери:

- Он приказал девочке пролезть внутрь и отпереть дверь. Девочка не посмела ослушаться отца и сделала все, как тот велел. После этого, боясь, что все повторится, она сбежала в соседнюю деревню к бабушке. Тем временем отец выкрал с соседской веранды 7 мешков с зерном. Чтобы снова закрыть нехитрый замок, ему понадобилась помощь ребенка. Поскольку старшей дочери рядом не было, через форточку пришлось лезть ее 11-летней сестре.

Вернувшийся из больницы старик обратился в милицию с заявлением о краже. Когда за работу на месте преступления взялись эксперты, их удивлению не было предела. Обследование выявило на двери обворованного дома следы детских ладошек. В считанные дни оперативники уголовного розыска установили, чьих рук это дело. Правда, украденное пенсионеру вернуть не удалось – все 7 мешков вор продал в вечер кражи.

Сейчас злоумышленник ожидает суда. В его отношении было возбуждено сразу 2 уголовных дела. Причем если за кражу он мог бы отделаться исправительными работами или арестом от 3 до 6 месяцев, то за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления ответственность куда серьезнее – вплоть до 7 лет лишения свободы.

czcz@onet.eu
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter