В Гомеле свидетель по уголовному делу через 14 лет стал обвиняемым

Он участвовал в разбойном нападении на предпринимателей из Могилева
Организованная группа из шести человек 10 мая 2002 года в Гомеле напала на двух предпринимателей, избила их и украла деньги и вещи на 109,8 минимальных заработных плат того времени. Шестого участника разбойного нападения нашли только спустя 14 лет – его «прикрыли» товарищи.



Об этом в эфире программы «Причины и следствие с Партоном и Гончаровой» на «Альфа Радио» рассказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

Организатор нападения на двух могилевских бизнесменов знал, что они люди «при деньгах» - ему об этом рассказали сообщники. Обокрасть предпринимателей ему помогали две девушки. Они познакомились с жертвами в одном из гомельских баров. Организатор нападения сидел за соседним столиком и наблюдал за обстановкой. Предполагалось, что мужчинам просто подсыплют в напитки «Клофелин», а когда они уже не смогут сопротивляться, обворуют. Но позже план изменился.

Девушки повели своих новых кавалеров на берег реки Сож. Во время прогулки по набережной одна из них предложила своему ухажеру отойти в лесок и заняться сексом. Он поверил и пошел за преступницей. Таким образом предпринимателей удалось разделить.

Как только они были достаточно далеко друг от друга, разбойники напали на оставшегося возле костра мужчину, позже настала очередь его товарища. Потерпевших били руками, ногами, резиновой битой и металлической трубой. Девушки стояли в стороне – их роль была сыграна. Позже один из предпринимателей скончался в больнице. Другого удалось спасти – его заметили прохожие и вовремя вызвали «скорую».

Участникам нападения достались наручные часы Certina, кроссовками Adidas, золотое обручальное кольцо, очки, $100, мобильный телефон Siemens S-35, 20 000 белорусских рублей в ценах 2002 года, золотая цепочка. Все это стоило 1 866 200 рублей или 109,8 минимальных заработных плат того времени.

Вскоре пятерых участников нападения задержали. Шестой парень, которого вывели на чистую воду только спустя 14 лет, проходил по делу как свидетель. Он утверждал, что просто купил телефон потерпевшего у одного из преступников. Все его «товарищи» эти показания подтвердили. Но правда все-таки вышла наружу.

УСК по Гомельской области спустя 14 лет полностью завершило расследование этого уголовного дела. Материалы переданы прокурору для направления в суд.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter