Брестский суд дал матери-убийце младенца 10,5 лет колонии

Наказание настигло детоубийцу через 12 лет

Мать, убившая 12 лет назад ребенка, осуждена на 10,5 года
Вчера Брестский областной суд поставил точку в резонансном преступлении. 36–летняя Г. — мать, убившая 12 лет назад новорожденного, — приговорена к 10,5 года колонии общего режима. Это было осенью 2004 года. Тогда, в октябре, в мусорном контейнере нашли труп младенца. Эксперты установили: ребенок родился живым и был убит. Мать найти не смогли. Предварительное расследование приостановили. Потом дело оказалось в Следственном комитете.

Г. задержали лишь в январе этого года. Попалась она на другом преступлении. Еще осенью 2015–го во время ссоры нанесла сожителю тяжкие телесные повреждения и получила два с половиной года ограничения свободы. Как положено, ее проверили на причастность к нераскрытым преступлениям: взяли биоматериал, провели генотипоскопическое исследование. Эксперты выделили ДНК и пришли к выводу, что Г. — мать убитого в 2004 году новорожденного в Бресте.

В судебном заседании оглашались подробности. В 2004 году Г. приехала на заработки в Брест из деревни Синкевичи Лунинецкого района. Жила у сестры в общежитии. С отцом ребенка в браке не состояла, но периодически поддерживала отношения, а вот беременность скрывала. Боялась в первую очередь, по ее словам, своего отца, который не хотел, чтобы в доме появился ребенок, ведь на тот момент у Г. один уже был.

Малыша Г. родила в туалете общежития. Говорит, ребенок упал в унитаз и не кричал. Решив, что он мертв, убийца спрятала тело в дорожную сумку и на следующий день выбросила в контейнер рядом с общежитием. Специалисты Госкомитета судебных экспертиз пришли к выводу, что младенец родился здоровым, доношенным и жизнеспособным. А умер от механической асфиксии. Вероятно, Г. закрыла ребенку ладонью нос и рот...

После убийства она вернулась домой. Сейчас у Г. двое несовершеннолетних детей. Под стражей преступница находилась с 19 января. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток.

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 111 (24993). Вторник, 14 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter