Образы и символы

Сегодня портрет этой бабушки с украинскими «прапорами» на щеках, наверное, самый известный в Украине...
Сегодня портрет бабушки с украинскими «прапорами» на щеках, наверное, самый известный в Украине. Картина написана украинским живописцем, талантливейшим Владиславом Шерешевским, и экспонировалась на только что завершившемся арт–проекте «Родина» в числе 50 работ, которые должны были поведать зрителю о размышлениях мастеров кисти о современной Украине, ее настоящем и будущем.


Удивительно, но именно ее, а не образы войны, страха и смерти, в изобилии обрушившиеся на зрителя в залах выставки, чаще других печатают сейчас как скупые на цвет газеты, так и богато иллюстрированные журналы, показывают по телевидению. Почему?.. Почему образ этой старушки сильнее всего трогает и цепляет?


Может, потому, что именно так выглядела бы сегодняшняя Украина, если представить ее человеком? И, как метко подметила главный редактор журнала «Фокус» Яна Мойсеенкова, именно эта «бабушка с глазами девчонки, а не девочка в сине–желтом веночке, не зрелая женщина, пару десятков лет назад бывшая комсомолкой, а она, пережившая раскулачивание, голод 33–го, растерявшая своих мужчин в 1941 — 1945 годах, тяжело работавшая, но сохранившая радость и любовь до девятого десятка, одним словом — несломленная», и есть портрет сегодняшней Украины? И не потому ли еще, что именно такие бабушки всем нам близки и знакомы, потому что они есть и в Украине, и в Беларуси, и в России? А образ этой украинки может быть символом всех наших бабушек, всех наших мудрых женщин?


Ведь такие, как она, не могут, подобно некоторым политикам и кликушам, со сцены призывать мужчин отправляться на смерть — слишком хорошо наши бабушки знают, что такое война и каким горем для женщин она заканчивается.


Кстати, «Щеневмерла» — это и название картины, и одновременно — имя, которое Шерешевский дал своей «бабушке». И в этом тоже есть момент истины. «Самоирония и оптимизм, — уверен мастер, — спасет нас и нашу Родину!»

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия №172 (24553). Среда, 10 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter