В Испании предстоит референдум об отделении от Испании

Торпеды под ватерлинию

На очереди за шотландским сентябрьским ненастьем — ноябрьская гроза в испанской Каталонии
Очередной парадокс истории: именно премьер–министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, не раз пугавшему Европу проведением референдума по поводу отделения Соединенного Королевства от ЕС, удалось сохранить флаг Евросоюза в целости после шотландского референдума! Зря, что ли, в последние дни так часто ездил в Эдинбург?


Ну что ж. Как жить дальше, шотландцам самим решать. А пока флаг Евросоюза переходит в руки Мариано Рахоя, премьер–министра Испании. На очереди за шотландским сентябрьским ненастьем — ноябрьская гроза в испанской Каталонии, где уже свои активисты призывают к независимости Барселоны от Мадрида.

Кстати, проведение подобных референдумов в Испании считается антиконституционным, но из истории хорошо известно, насколько сильны в этой стране национальные традиции. Здесь в любой момент будто бы из ниоткуда может появиться свой отчаянный «сотник Парасюк» и разжечь из искры пламя революции! Так что не зря волновался Рахой, выступая в среду в парламенте:

— Происходящие процессы играют роль торпеды, запущенной под ватерлинию европейского корабля. Потому что ЕС создавался ради интеграции государств. И это примета нашего времени — интеграция, а не разделение! Мы нуждаемся в сильных странах и союзах, чтобы достойно отвечать на глобальные вызовы... А референдумы в Каталонии и Шотландии являются угрозой единству Европы и будут способствовать экономической рецессии и распространению нищеты!

И он прав. Испания сама только–только начала выбираться из кризиса.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия №180 (24561). Суббота, 20 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter