Ну кому сейчас легко? Какой стране?

С деньгами не шутят. Без них — тем более

Ну кому сейчас легко? Какой стране? Время такое, что всем приходится экономить, как–то крутиться да потуже затягивать пояса, чтобы выкарабкаться из кризиса. У кого–то получается. У кого–то не очень. Вон, Испания уже заявила, что ее ВВП за последний год значительно увеличился, государственный долг уменьшился. А в Греции, похоже, начинается вторая серия долгового кризиса — как ни экономят греки, а выбраться из долговой ямы не очень получается: слишком уж много задолжали.


И у Франции государственный долг немаленький — выше, чем в среднем по Еврозоне, и составляет 93,5% ВВП. А это почти 2 триллиона (!) евро. И надо срочно что–то предпринимать — ну, уменьшать госрасходы, наводить порядок в налоговом секторе, короче, как–то стараться жить по средствам. Вот только с затягиванием поясов во Франции не спешат. Там принят проект бюджета не просто с дефицитом, а с огромным планируемым дефицитом, и уже видно, что те же государственные расходы, например, совсем не будут снижаться. И это несмотря на обещанную правительством экономию 50 миллиардов евро к 2017 году! К слову, в 2015 году дефицит госбюджета составит 4,3%, хотя согласно договоренностям он не должен превышать 0,5% для стран с избыточным бюджетным дефицитом.

Рискуют французы. Так их правительство может окончательно разрушить финансовую систему. Да и Германия, локомотив и спонсор всего Евросоюза, может обидеться.

К слову, Еврокомиссия готова наказать Париж за несоблюдение пакта о стабильности и процветании. На Францию может быть наложен штраф в 4 миллиарда евро, избежать которого она может, только убедительно доказав состоятельность плана, в непогрешимости которого Франсуа Олланд, президент Французской Республики, традиционно уверен:

— Мы должны скорректировать нашу бюджетную политику с учетом ставки на экономический рост! Потому что если все принимают меры строгой экономии, за исключением Франции, то это в еще большей степени замедлит экономическое развитие...

Вроде и верно говорит, вот только многие ему уже не верят. К примеру, экономист Марк Туати для Euronews открыто заявил:

— В Париже настоящие меры не принимаются. Здесь уже необходима шоковая терапия! А шоковая терапия не применялась ни при Саркози, ни при Олланде, и в этом трагедия...

Впрочем, санкции со стороны Брюсселя могут сыграть на руку Национальному фронту. И Еврокомиссия, конечно же, вынося свой вердикт, будет это учитывать и, возможно, не оштрафует. Наверное, Олланд на это больше всего и надеется.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия №200 (24581). Суббота, 18 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter