Конечно, будить аллюзии не стоит: завершившиеся 26 октября президентские выборы в Бразилии не были легкими

От добра добра не ищут

Будить аллюзии не стоит: завершившиеся 26 октября президентские выборы в Бразилии не были легкими
Конечно, будить аллюзии не стоит: завершившиеся 26 октября президентские выборы в Бразилии не были легкими. Неспроста ведь пришлось проводить их в два тура. Но внешне все выглядело на удивление чинно и благородно. Вразрез всему, что мы уже привыкли наблюдать, и будто бы без чего любые выборы просто не могут обойтись. Якобы склоки, политическая грязь и оскорбления — их неотъемлемая составляющая. Да и от горячих бразильских избирателей любых сюрпризов можно было ожидать. Не забылись же еще волнения в ходе недавнего чемпионата мира по футболу, проводившегося в Бразилии. Ан нет. Можно, оказывается, и по–другому! Спокойно. Культурно. Что и было многими СМИ отмечено.

добро500.jpg



Хотя еще за месяц до выборов Дилма Русеф, действующий президент Бразилии, уверенно лидировала в опросах (тогда за нее готовы были проголосовать около 40% избирателей), но соперники были серьезные. Один из них — кандидат от Партии бразильской социал–демократии сенатор Аэсиу Нэвиш, и второй — кандидат от Бразильской социалистической партии известная экологическая активистка Марина Силва, которая неожиданно спокойно, без нервотрепки, покинула избирательную дистанцию после первого тура выборов. А Аэсиу Нэвиш, как галантный мужчина, даже не дожидаясь окончательного подсчета голосов во втором туре, позвонил и поздравил Дилму Русеф с победой. Он набрал 48% голосов, она — 51%. И теперь Дилма будет руководить страной второй срок подряд. С чем и мы ее поздравляем.
Конечно, в ходе избирательной кампании и теледебатов критики в сторону президента было предостаточно. Ее пытались обвинить и в коррупционном скандале вокруг нефтяной компании, и в том, что вообще в стране борьба с коррупцией ведется недостаточно активно, да и темпы роста экономики не так велики, как многим хочется. Но не все же сразу!


Люди видят, что за время, когда Дилма Русеф управляла государством, они стали жить лучше. Только за последние годы более 22 миллионов бразильцев пополнили ряды среднего класса. А саму ее тот же Forbes не один раз выдвигал в самые значимые мировые политики. Так что победа ее вполне заслуженная. И очень культурная.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия №210 (24591). Суббота, 1 ноября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter