Во Дворце искусства в Минске открылась выставка «Вожыку» — 75»

Он колет сатирой

Во Дворце искусства в Минске открылась небольшая и довольно скромная, но для тех, кто в теме, очень значимая выставка — «Вожыку» — 75».

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Прочитав эту строчку, кое–кто, возможно, удивится: как, «Вожык» все еще существует? Ни одного ведь юмористического журнала общественно–политической, литературно–художественной направленности на всем постсоветском пространстве практически не осталось. А «Вожык» жив!

Кстати, сатирические журналы просто так не уходят. Ради интереса посмотрите в интернете, когда и накануне каких событий закрылись российский (некогда советский) «Крокодил» и украинский «Перец», а образовавшийся на их месте вакуум заполонили так называемые фотожабы из интернета. Конечно, хочется верить, что все это случайность, стечение обстоятельств, вот только я сам, своими глазами видел, что стало со знаменитой когда–то чехословацкой карикатурой, после «бархатной революции» оказавшись в столице Чехии.

Наивный, как я тогда завидовал чешским коллегам–карикатуристам! Казалось, ну теперь–то, когда все внешние «доброжелатели» исчезли, их великолепному сатирическому журналу «Дикобраз» останется перебороть лишь внутреннюю заразу: коррупцию, жульничество, пьянство. И настанет в стране счастливая жизнь! Но каково же было удивление, когда узнал, что «Дикобраза»... нет. А вместо него в киосках лежат только что открывшиеся частные издания. Даже непонятно, какой направленности, но «порнухи» и ширпотребного, низкопробного юмора, что называется, «уровнем ниже пояса» в них хватало. Короче, свобода, близкая к вседозволенности «Шарли Эбдо», лезла из всех щелей. И жаль было некогда известных по «Дикобразу» замечательных чешских карикатуристов ставшей вдруг «старой» гвардии — даже красивые, жизнеутверждающие темы их рисунков растворились в потоке непотребщины.

А вот наш «Вожык» не просто выжил! Но и благодаря настойчивому, упорному труду пусть небольшого, но по–хорошему настырного коллектива редакции сегодня на подъеме. И этот рисунок, отражающий главную боевую задачу «вожиковцев» всех времен и всех поколений (на дружеском шарже изображены главные редакторы журнала от первого до нынешнего — Юлии Зарецкой), очень в тему.

Счастливого тебе пути, «Вожык»!

Главные редакторы журнала «Вожык»:


1. Кондрат Крапива (1943 – 1947)

2. Михаил Чавусский (1947 – 1955)

3. Павел Ковалев (1955 – 1967)

4. Владимир Корбан (1967 – 1971)

5. Александр Романов (1971 – 1987)

6. Валентин Блакит (1987 – 2000)

7. Михась Поздняков (2000 – 2002)

8. Алесь Письменков (2002 – 2004)

9. Владимир Соломаха (2004 – 2008)

10. Юлия Зарецкая (с 2009-го)

karpoviсh@sb.by

P.S. Журнал «Вожык» (первый редактор Кондрат Крапива) — мирное продолжение газеты-плаката «Раздавiм фашысцкую гадзiну», начавшей издаваться во время Великой Отечественной войны под руководством Михаила Чавусского.

Советская Белоруссия № 179 (25061). Суббота, 17 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter