В Донбассе близится окончание войны?

Минск — полюс мира

30 сентября в Минске подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения в Донбассе орудий калибром менее 100 мм. Звучат разговоры о скором окончании войны.

Просто здорово, что у лидеров ведущих держав хватило решимости и здравомыслия собраться в феврале в Минске и сесть за стол переговоров. Если бы не выработанные ими соглашения, у мирного процесса до сих пор не было бы точки опоры и того краеугольного камня, к которому всегда можно пристать и на который всегда можно опереться.

Кстати, что бы воинственные умники с экранов ТВ и интернета ни вещали, лучшей «дорожной карты» и лучшего пути выхода из создавшегося политического тупика, чем минские соглашения, пока никто из них не предложил. Как ухудшить ситуацию — это да, мастеров на лихие атаки хватает. А вот что надо сделать, чтобы танки по мирным людям не стреляли... предложений нет. В это же время наступившее согласно минским соглашениям пусть и зыбкое, но перемирие — реальность. И договоренность об отводе артиллерии на 15 километров от линии соприкосновения конфликтующих сторон как следующий шаг к миру — тоже.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter