В Париже бьют полицейских

Караул! Полицейских бьют

В Париже неспокойно
В Париже неспокойно. Непопулярные решения правительства по изменению трудового законодательства разогревают и так уже раскаленный терактами нерв города. И парижане выходят на акции протеста, которые — привычное дело — без потасовок с полицией редко обходятся. Пострадавших хватает как с одной, так и с другой стороны.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА


И вот в среду стражи порядка наконец тоже решили воспользоваться своим конституционным правом и организовали манифестацию, выступая против агрессивного поведения в свой адрес. Что ж, полицейские — такие же граждане Пятой республики, как и все французы, они тоже имеют право на жизнь и безопасность.

Вот только рядом находились участники другой, запрещенной властями акции под раскручиваемым сейчас лозунгом «Полиция нас убивает». Эти демонстранты сначала даже растерялись — ребята, что за дела? Полиция заняла наше привычное место на площади! Непорядок! И тут же... напали на застрявшую недалеко от них в пробке патрульную машину. Разбили стекла и заброшенной внутрь автомобиля горящей шашкой подожгли его. С железными прутьями напали на экипаж...

Куда катится мир?

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter