Один глобальный кризис сменяет другой: от войн и эпидемий до мирового терроризма и глобального потепления

Глобальный диалог

Один глобальный кризис сменяет другой: от войн и эпидемий до мирового терроризма и глобального потепления. А в нашем мире все так переплетено и взаимосвязано — от климата политического до природных катаклизмов, что общая картина дня сегодняшнего складывается, мягко говоря, тревожная. И налицо ведь: отдельным странам (пусть даже и самым могущественным!) в одностороннем порядке, в одиночку, всех накопившихся проблем не решить. А решать надо. И срочно. Ведь всех нынешних войн и экологических катастроф человечество может и не пережить — даже у природы есть граница терпения!


pan-gi-mun.png



Вот на прошедшей неделе все эти вопросы и обсуждались мировыми лидерами во время саммита по изменению климата и на Генеральной Ассамблее ООН в Нью–Йорке.

Конечно, не секрет, что и к самой ООН, и к ее Генеральному секретарю за последние годы накопилось много вопросов. Зря, что ли, международные СМИ накануне саммита проводили опросы на тему «О чем бы вы спросили Пан Ги Муна?». Уже ведь казалось, что ООН как организация, как площадка, на которой решаются не вопросы отдельных кланов, а проблемы всего человечества, изжила себя. Ан нет!

По ходу саммита стало заметно, что после времен застоя, когда представители одних стран не желали слышать других, в ООН начали происходить изменения. Какие? А вы прислушайтесь к словам Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: «Да, может сложиться впечатление, что приходится сражаться сразу на несколько фронтов, но, когда мир един, справиться со всеми кризисами нам под силу... Единство устремлений — вот что сейчас нам нужно больше всего!»

Ну что ж. Понимание главной проблемы — есть! И в этом ключе нам, белорусам, нельзя не отметить, как высоко Пан Ги Мун оценил роль конкретно Беларуси и лично Президента Александра Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. О чем он заявил во время встречи с Премьер–министром нашей страны Михаилом Мясниковичем:

— Отмечаю умную политику Президента Беларуси по отношению к ситуации в Украине. Прекращение огня произошло благодаря соглашению, подписанному в Минске... Надеюсь, что открытый диалог (и с Украиной, и с Россией. — Ред.) будет способствовать улучшению ситуации.

В свою очередь, во время этого диалога Михаил Мясникович подчеркнул:

— Мы рады, что к нашему голосу прислушиваются стороны конфликта. У нас есть уверенность, что конфликт будет погашен в ближайшее время, час пик уже пройден. Диалог идет, люди стали слышать друг друга. Начинается сближение позиций...

И это касается уже не только украинских событий.


Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

karpoviсh@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter