К 80-летию повести и 60-летию кинофильма «Миколка-паровоз»

Достояние республики

Говорят, когда сносили старый вокзал в Гродно, на чердаке под стропилами обнаружили неожиданную находку — пачки листовок с призывами к свержению царя и самодержавия. О, как обрадовались тогда историки. Это же совершенно новая страница славной истории борьбы гродненского пролетариата с царизмом!

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Высказывались разные предположения и догадки. Кто прятал листовки? Зачем? Где они печатались? Естественно, предполагалось их тут же отправить в исторический музей на вечное хранение. И можно понять растерянность и даже обиду ученых мужей, когда выяснилось, что листовки эти к Октябрьской революции никакого отношения не имеют, а почему–то остались от киношников, в 1956 году снимавших здесь фильм «Миколка–паровоз».

Где сейчас эти листовки — не знаю. Но то, что им все–таки место в музее, точно. Пусть не в историческом, пусть в музее кино. Ведь каждый, наверное, знает, откуда это: «Деду–деду, спрячь гранаты, что на поясе висять!» Услышишь — и сразу улыбка до ушей и картинки из детства. Это ж сколько поколений воспитывалось на этом фильме, блокбастере о белорусском Гавроше Миколке–паровозе!

А может, им место в литературном музее? Ведь только я по обложкам разных белорусских художников насчитал 8 переизданий «Миколки–паровоза». Каждое тиражом по 150 — 300 тысяч — настоящий бестселлер! А написал его народный писатель Михась Лыньков в уже далеком 1936 году.

Вот только саму книгу и фильм в музей отправлять не надо. Их место — на экранах и книжных полках. Это же достояние республики, которое — для всех!

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter