Как меняется образ Дональда Трампа?

А теща была права...

Забавно, но первой, кто подметил изменения в игре на публику у «предполагаемого кандидата» от Республиканской партии США Дональда Трампа, была моя теща, по еще советской привычке не пропускающая ни одних вечерних теленовостей: «Ты смотри, как он заговорил! Чем ближе к выборам, тем больше трезвых идей выдвигать начинает! Не кричит лишь о том, чтоб Америку от мусульман очистить, но и что–то дельное предлагает. Я звук усилю. Послушай!»


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

По «Евроньюс» как раз подводились итоги праймериз, после чего Трамп озвучил положения своей внешнеполитической доктрины.

Итак, в случае своего избрания главой Белого дома Трамп обещает:

1. Наладить отношения с Россией и КНР.

2. Разобраться с КНДР.

3. Разгромить группировку «Исламское государство».

4. Вернуть стабильность на Ближний Восток.

Естественно, не обошлось и без критики внешней политики администрации президента Обамы — Трамп назвал ее «полной и абсолютной катастрофой»:

— Мы шли от ошибок в Ираке — в Египет и в Ливию, — сказал он, — а затем, следуя линии президента Обамы, пришли и в сирийские пески. Все эти действия позволили региону скатиться в хаос и дали ИГИЛ пространство для роста и процветания...

По словам Трампа, все началось с «опасной идеи» о том, что страны Ближнего Востока, «не имея на то желания и интереса», могут перенять западную демократию.

А что? Очень похоже на идею европейского мультикультурализма, плоды которого сейчас пожинает Европа... Но это уже другая тема. У Трампа же впереди еще горячий июль, когда его партия проведет съезд и выдвинет кандидата на выборы президента США, которые пройдут 8 ноября 2016 года.

И, кстати, теща была права! Дональд Трамп действительно изменился. Судя по тому, что удалось выудить из интернета, он сменил имиджмейкера.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter