Итог матча по хоккею Россия-Беларусь

Не опускать клюшки!

Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил. Не получается ничего. Абсолютно. И такой день для белорусской сборной на чемпионате мира пришелся аккурат на матч с командой России. 0:7 — итог печальный, но оставшийся уже в прошлом. А впереди сегодняшнее противостояние с финнами, неплохие шансы на выход в четвертьфинал и завораживающие перспективы встречи там, например, с канадцами.

Матч с россиянами хочется забыть, как страшный сон, как нелепость и конфуз. Однако просто вытрясти из сознания эти 0:7, увы, не получится. Да, пожалуй, и не нужно. Гораздо продуктивнее и правильнее будет проанализировать ошибки, сделать правильные выводы и постараться не допустить таких оплошностей впредь. Дэйв Льюис после матча, кстати, хоть и был явно разочарован, но тем не менее удар держал.

— Соперник играл умно, созидательно, на большой скорости. У нас практически не было шансов.

— Ни один белорусский игрок не остановился в микст–зоне. Не думаете, что это предмет для разговора с командой?

— Они были очень расстроены. Все–таки сборная России нанесла нам очень чувствительную пощечину, способную погрузить в себя.

— Что случилось с Лаландом?

— У Кевина повреждение. Насколько серьезное — покажет обследование.

— Когда вы были более злы — после 1:6 в Дании в матче «Еврочелленджа» или теперь?

— Сейчас я не зол. Все–таки мы уступили полномочным чемпионам мира. Команде с отличным набором исполнителей, катанием, отличным тренерским штабом. 0:7, конечно, неприятно. Мы сражались на равных только в первом периоде.

— Что вы сказали команде во втором перерыве и после игры?

— В перерыве, что нужно следовать системе, только так мы можем добиться успеха. А после матча, что периодически проигрывают все, в том числе и крупно, никто от этого не застрахован. Вопрос в том, как на это реагировать. Нужно уметь держать удар. В конце концов, мы все еще в борьбе.

Рекорд против рекорда

На этом чемпионате сборная Финляндии провела четыре подряд «сухих» матча — с Данией (3:0), Норвегией (5:0), Словенией (4:0) и Словакией (3:0). Сухая серия Пекки Ринне и Юусе Сароса является самой длинной с 1939 года.

Но... сегодня финнам играть с белорусами, и мы напомним, что именно во встрече этих команд однажды была заброшена самая быстрая шайба в истории чемпионатов мира. В 2009 году Сергей Демагин отличился уже на 5–й секунде игры.

Расклад на четвертьфинал

Сборная Беларуси попадет в плей–офф чемпионата мира, если сборная Словакии наберет меньше трех очков в матчах против России (вчера вечером) и США. В случае равенства очков у словаков преимущество за счет победы в личной встрече. Белорусам осталось два матча в группе — против Финляндии и Норвегии. В случае если в этих матчах белорусы возьмут очки, задача Словакии усложнится.

Виды на Олимпиаду

Сборная Беларуси попадет на Олимпийские игры без квалификации, если займет на чемпионате мира–2015 3–е место. Также белорусы попадут на ОИ напрямую, если займут 4–е место, а команда Словакии место не выше 10–го. Напомним, в олимпийский турнир без квалификации попадают 8 лучших сборных в рейтинге IIHF. На данный момент Беларусь занимает 10–е место, Словакия — 8–я. В случае если команда Дэйва Льюиса не сможет войти в восьмерку лучших по итогам обновленного рейтинга IIHF, ей предстоит побороться за путевку на Игры–2018 в финале олимпийской квалификации, которая пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года. Отметим, нашей команде целесообразно не упасть в рейтинге ниже 11–й строки, тогда решающий этап квалификации пройдет в Беларуси.