Единственный белорус, участвовавший в Кубке Канады, - Александр Гальченюк

Хорошо забытое новое

Журналисты и болельщики уже успели предположить, кто из игроков на Кубке мира особенно забожит, поохать по поводу трансферной стоимости хоккеистов, прикинуть, чьи шансы на выигрыш золота наиболее предпочтительны, и даже сравнить стильность формы команд. И вот наконец сегодня долгожданный турнир, последний раз проводившийся в далеком 2004 году, стартует. Помимо большой хоккейной шестерки — Канада, Россия, США, Финляндия, Швеция, Чехия, — теперь среди участников есть сборная Европы и команда молодых звезд Северной Америки. Все без исключения матчи группового этапа и плей–офф пройдут в одном месте (Торонто). У нынешнего Кубка мира хватает отличий от предшественников. Но главная суть — свести лицом к лицу лучших из лучших и определить, кто из них самый–самый, — осталась той же, что была и раньше. Еще даже в те времена, когда турнир проводился под названием Кубок Канады.

Кубок Канады-1991 стал последним крупным стартом в богатой биографии сборной СССР.

Игроки из Германии, Дании, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Австрии, Франции и Словении попробуют ужиться под крайне пестрой крышей искусственно созданной сборной Европы. Но нашим хоккеистам места в этой разношерстной компании не нашлось. В предварительных списках фигурировал единственный на данный момент белорус в НХЛ Михаил Грабовский, но он по ходу прошлого сезона получил сотрясение мозга, от последствий которого восстанавливается до сих пор. С просторов же КХЛ генеральный менеджер сборной Европы Мирослав Шатан в «список 23» никого не включил.

Не будет на Кубке мира и американца с белорусскими корнями Алекса Гальченюка, который, несмотря на очевидную одаренность, не прошел через жернова зубодробительной конкуренции в ростер сборной США.

Таким образом, как минимум до следующего розыгрыша Кубка мира (Канады), если таковой состоится, история хоккея будет знать всего один пример того, как белорус принимал участие в этих соревнованиях. И фамилия этого хоккеиста, что интересно, тоже Гальченюк. Сборная СССР, для которой Кубок Канады–1991 стал последним крупным стартом в ее богатой биографии, тогда выглядела далекой от идеала. В ее составе не оказалось многих звезд, однако выход для одних может стать входом для других. И перед 24–летним Александром Гальченюком дверь в советскую команду тогда открылась. Как это было, вспоминает отец нападающего Николай Александрович:

— Сын играл в сборных СССР разных возрастов. Когда его позвали на Кубок Канады, выступал за московское «Динамо» и показывал хороший уровень. Но та поездка за океан все равно получилась с бухты–барахты. Сын вместе с женой и дочкой отдыхали в Пушкине. И тут ему буквально за двое суток до отъезда звонит Виктор Васильевич Тихонов и говорит: мол, собирайся, жду тебя в сборной. Это произошло неожиданно — и тем приятнее. Саша вызвал нас с Галей из Минска, чтобы помогли Инне (жена Александра Гальченюка. — Прим. авт.) нянчиться с дочкой Анечкой, а сам ноги в руки — и в Канаду.

— На том Кубке Канады сборная СССР добилась всего одной победы в пяти матчах и не смогла выйти в плей–офф...

Три поколения Гальченюков:  Александр, Алекс и Николай.
Фото  by.tribuna.com

— А и трудно было ждать прорыва. Собиралась команда в спешке. Многих ведущих хоккеистов в составе по разным причинам не оказалось. А среди тех, кто поехал, хватало находившихся не в оптимальной форме. Все–таки у турнира такие сроки: август–сентябрь.

— Вам не кажется, что Александр Гальченюк мог бы пригодиться белорусскому хоккею, но о нем будто бы забыли?

— Саша много где поиграл, прошел школу ведущих советских тренеров Юрзинова, Тихонова... За всеми конспектировал, записывал. Сейчас ему звонят Макс Пачиоретти, Алексей Емелин. Просят, чтобы с ними поработал. Сына звали тренировать из российских клубов КХЛ. Но он сконцентрирован на развитии сына Алекса, поэтому уезжать из Монреаля не хочет. Сборная — это, впрочем, другое. Мог бы на кэмпы оторваться, приехать, поработать. Дэйв Льюис, когда его назначили главным тренером нашей команды, предлагал, чтобы в его тренерский штаб в качестве помощника вошел Александр Гальченюк. Но вопрос не согласовали.

— С Алексом, как все знают, тоже не сложилось. Не было варианта, чтобы он выступал за сборную Беларуси, а не США?

— В Беларуси в детские годы он немного занимался — скажем, я возил его кататься во Дворец спорта. Но насчет сборной никто никогда даже не спросил. Когда Алекс многого добился в молодежном хоккее, попытки привлечь его предпринимали россияне, но тогда было поздно. Алекс к тому времени уже точно решил, что будет выступать за сборную США. Он родился в Милуоки, большую часть жизнь провел за океаном.

— Сейчас вы видите сына и внука только летом?

— Ну да, в другое время им проблематично сюда к нам вырваться. Только летом приезжают отдохнуть ненадолго. Хотя как отдохнуть? И здесь работают. Алекс по лесу у нас тут на даче в Городище бегает, в тренажерный зал в Минске ходит. Профессионал с большой буквы.

Бабушка Алекса Галина Георгиевна своему звездному внуку тоже не нарадуется:

— Как такового отпуска у энхаэловцев нет. Всего пару недель более–менее свободен, а так все тренировки, тренировки, тренировки... Это не то что наши: два раза в неделю играют и три месяца расслабляются. Надо меньше отдыхать, больше тренироваться. Тогда, глядишь, на Олимпиады и попадали бы.

— В Городище знают, что ваш внук играет в клубе Национальной хоккейной лиги?

— Конечно, все знают, кто мы, болеют за Алекса, поддерживают. Когда на чемпионате мира–2013 он принес победу сборной США в матче за третье место, все дачники пришли нас с мужем поздравлять.

— Как Алекс воспринял то, что не попал в американский состав на Кубок мира?

— Поначалу расстроился из–за этого. Но жизнь не останавливается. Внук продолжает тренироваться, расти в мастерстве. И за сборную еще, даст бог, поиграет. И немало.

Коротко

Кубок мира–2016 пройдет с 17 сентября по 1 октября в Торонто.

Группа «A»: Канада, США, Чехия, Европа.

Группа «B»: Россия, Швеция, Финляндия, Северная Америка U–23.


На первом этапе пройдут круговые турниры в квартетах, после чего по две сильнейшие сборные из каждой «пульки» сыграют крест–накрест в 1/2 финала. Финал продлится до двух побед одной из команд, то есть максимум возможны три матча. Ранее Кубок мира проводился в 1996 и 2004 годах, а прародителем турнира стал Кубок Канады, проходивший пять раз с 1976 по 1991 год. Участие в нынешнем розыгрыше примут Сергей Бобровский, Пекка Ринне, Кэри Прайс, Алекс Пьетранжело, Здено Хара, Дрю Даути, Ши Уэбер, Райан Гецлав, Якуб Ворачек, Клод Жиру, Стивен Стэмкос, Кори Перри, Сидни Кросби, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Джонатан Тэйвз, Патрик Кейн, Анже Копитар и многие другие звезды мировой величины. Кубок мира по своему элитному статусу приближается, а по некоторым мнениям, даже превосходит хоккейный турнир на Олимпийских играх.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (25061). Суббота, 17 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter