Агент Грабовского - о Михаиле и не только

Агент хоккейного назначения

Вот уж и вправду — все самое лучшее случается неожиданно. Среди наблюдающих за одной из тренировок сборной Беларуси, которая в декорациях «Минск-Арены» готовилась к участию в международном турнире Arosa Challenge, никак не ожидал встретить Гари Гринстина — агента единственного на данный момент белоруса в НХЛ Михаила Грабовского. Но встретил. И разминуться с такой возможностью для общения, разумеется, было бы неправильно.

Юрий Грабовский и Гари Гринстин.
Фото  Александра  СТАДУБА

— Гари, какими судьбами в Минске?

— Был в Москве, где играют несколько моих ребят. Прежде чем возвращаться в США, решил заехать на пару дней и сюда. Пообщаться с Юрой Грабовским (отец Михаила. — Прим. авт.). Встретиться с Дэйвом Льюисом, с которым меня связывают давние дружеские отношения. Может, прозвучит нескромно, но я некоторым образом помог ему при подписании контракта с белорусской стороной.

— Помните, при каких обстоятельствах познакомились с Дэйвом?

— Это произошло очень давно — еще когда он был игроком НХЛ. Впервые увидел его, когда Дэйв подрался. Противостоял ему классический тафгай. Но Льюис дал тому парню достойный отпор. Дэйв был крепкий, боевой, цепкий защитник. Отлично проявлял себя как игрок. И к тому же накопил богатейший опыт работы тренером. Вашей федерации хоккея очень повезло в том, что ей удалось привлечь Льюиса к сотрудничеству. Он отличный тактик, прививает игрокам позитив, закладывает хорошую функциональную базу. Как результат — сборная здорово выступила на чемпионате мира в Чехии. Думаю, имеет неплохие шансы пробиться на Олимпиаду.

— Льюис не стесняется декларировать цель завоевания медалей чемпионата мира.

— А за океаном все тренеры такие. Привыкли ставить самые высокие задачи. И перед собой, и перед игроками.

— Из тех, кого видите сейчас на тренировке сборной, кто–то в ближайшее время может попасть в НХЛ?

— Есть ребята, которые могут играть там прямо сейчас. Есть и те, кто вполне способен выйти на этот уровень в перспективе. Например, большой потенциал, на мой взгляд, у Романа Дюкова, Кристиана Хенкеля и Евгения Лисовца. В Беларуси хватает хорошей молодежи.

 Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

— Молодежной сборной нашей страны совсем скоро предстоит участие в чемпионате мира в элитном дивизионе.

— На мировое первенство приедет много скаутов, в том числе из–за океана. Будут смотреть, оценивать. Может, возьмут кого–то из белорусов на карандаш. Если же говорить в целом о шансах сборной... Думаю, удержаться в элите, вернувшись после такого длительного отсутствия, будет крайне сложно. Однако я был бы рад ошибиться...

— Осенью Олег Евенко подписал контракт с «Коламбусом», но шанса показать себя в чемпионате НХЛ ему так пока и не дали. Получит в ближайшее время?

— Я не представляю интересы Олега. Специально за ним не слежу. Но потенциал, конечно, знаю. Талантливый парень. Может заиграть в НХЛ. Правда, все будет зависеть от того, как он будет развиваться дальше. Это же могу сказать и о других белорусах, стучащихся в НХЛ из АХЛ: Романе Граборенко и Кирилле Готовце.

— На что в этом сезоне нацеливается Михаил Грабовский?

— Он, конечно, очень хочет побороться за победу в Кубке Стэнли. Да, конкуренция высока, и на прошедшем отрезке сезона у «Айлендерс» не все получалось. Тем не менее команда держится в зоне плей–офф. А в НХЛ фактически любая команда, попадающая по итогам регулярного чемпионата в Кубок Стэнли, может претендовать на победу в нем. Даже та, которая отобралась туда с последнего места.

— После того как Грабовский недавно провел 500–й матч в НХЛ, у нас многие делали опросы на тот счет, сколько юбилеев ему еще справлять в сильнейшей лиге планеты. Что по этому поводу думаете вы?

— У Миши, помимо этого сезона, контракт еще на два года. Он может очень долго выступать на высоком уровне. А сколько именно — поживем и увидим. Так или иначе я уверен в том, что после окончания игровой карьеры Грабовский станет первоклассным тренером. Он очень вдумчивый, делает записи, много анализирует.

— Как восприняли то, что весной Михаил после долгих метаний все–таки не приехал на чемпионат мира?

— Все правильно. Врачи запретили, так как Грабовский где–то форсировал возвращение в строй после травмы. Была довольно высокая вероятность того, что в сборной проблемы со здоровьем можно усугубить. На «мире» в Чехии объективно играть было нельзя. Но Миша и тогда хотел, и вообще всегда рвется. Если для «Айлендерс» к тому времени сезон закончится, то он однозначно приедет на чемпионат мира–2016 и поможет команде.

Кстати

Молодежная сборная страны по хоккею провела в «Раубичах» последнюю домашнюю тренировку и выехала в Финляндию, где на следующей неделе начнется чемпионат мира в элитном дивизионе. Тренерский штаб включил в выездной состав 28 игроков, среди которых отсутствуют несколько сильных хоккеистов, но есть выступающие за океаном Степан Фальковский и Вадим Малиновский. Уже в Финляндии наш состав будет сокращен до 23 человек. Перед отъездом команды на турнир ее напутствовал председатель федерации хоккея Игорь Рачковский: «Самая главная задача — это достойное выступление. Спокойно, без лишних волнений, а где–то и с юмором двигайтесь к поставленной цели. Ваше выступление — это импульс и для нас идти вперед». На групповом этапе чемпионата мира команда последовательно встретится с финнами, словаками, россиянами и чехами. Последний раз белорусская «молодежка» выступала в топ–дивизионе в сезоне 2006/07.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 246 (24876). Суббота, 19 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter