Под Гродно создают учебный центр для фермеров

В Гродненском районе приступили к созданию учебного центра для фермеров, которые желают работать в соответствии с требованиями Евросоюза
В Гродненском районе приступили к созданию учебного центра для фермеров, которые желают работать в соответствии с требованиями Евросоюза. Идея создания современного агропромышленного парка, оснащенного по последнему слову техники, для обучения работников сельскохозяйственной отрасли Беларуси возникла еще в 2007 году. Тогда с этим предложением выступила делегация ООН по промышленному развитию.

Ягоды_b.jpg

Финансировать задуманное согласилось польское правительство. Предполагалось, что на первоначальном этапе будет освоен почти миллион долларов. Но вскоре планы у предполагаемого донора изменились и проект «завис». Вернуться к его реализации удалось после того, как было получено согласие правительства России на оплату расходов.    

Суть необычного начинания постарался изложить начальник отдела поддержки малых и средних сельскохозяйственных предприятий ООН по промышленному развитию Карл Шебеста:

– Наш проект позволит создать действующую модель фермерского хозяйства, которое будет работать по стандартам ЕС. Это будет обычное сельскохозяйственной предприятие, специализирующееся на выращивании и переработке грибов и ягод, которое через 30 месяцев должно стать серьезным учебным центром. В нем будут работать 10-15 тренеров, способных на практике показать и объяснить специфику работы аграриев с высоким уровнем технической оснащенности и штатом компетентных специалистов. Позже начнем давать консультации в области экспорта, требований местного рынка, использования заемных средств, логистики и маркетинга.

Белорусское приграничье в качестве площадки для реализации уникального проекта  было выбрано не случайно. Предполагается, что проходить обучение здесь смогут не только белорусские предприниматели, но и их коллеги из Литвы и Польши. Центром агропромышленного парка должно стать фермерское хозяйство «Райская долина», прошедшее конкурсный отбор из 7 аналогичных предприятий Гродненского района.


czcz@onet.eu

Фото flashnord.com (используется в качестве иллюстрации)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter