В Кореличском районе открывается уникальная агродеревня

Предприниматель из Минска Павел Радюкевич не построил его на пустом месте, что было бы и проще, и дешевле, а восстановил заброшенную деревню.
В Кореличском районе открывается уникальная агродеревня «Белые луга», аналогов которой в Беларуси еще нет.



Предприниматель из Минска Павел Радюкевич не построил его на пустом месте, что было бы и проще, и дешевле, а восстановил заброшенную деревню. Причем по максимуму сохранив всю аутентику некогда процветающего села: дома, сараи, подвалы, предметы утвари, даже булыжник на деревенской улице. И сегодня деревня Теневичи, расположенная всего в нескольких километрах от озера Свитязь, в прямом смысле переживает свое второе рождение. 

Свой проект Павел Радюкевич считает скорее социальным, чем коммерческим. Создано несколько десятков рабочих мест, а главное - деревня продолжает жить. В конце прошлого года только в Гродненской области пустовал почти каждый третий сельский дом.

- Я сам родился и вырос в деревне на Гродненщине, - говорит Павел Радюкевич. — И хотя давно стал городским человеком, не утратил уважения и почтения к селу и сельской жизни. Поэтому случайно оказавшись в покинутых людьми Тиневичах, наслаждаясь здешней красотой и тишиной, первозданной природой, попросту не мог поступить по-другому. 





Идея Радюкевича поддержана Программой развития ООН в Беларуси. В рамках проекта ПРОООН по устойчивому развитию сельских территорий и туристических дестинаций частично профинансировано строительство в Тиневичах открытой эстрады для проведения этнографических праздников. Первый фестиваль пройдет в ближайшую субботу. В программе народная музыка и танцы, посадка хлеба, ярмарка сувениров, продукция собственного производства, блюда и напитки национальной кухни, народные игры и забавы.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter