В Светлогорском районе запретили посещать леса

Такое распоряжение приняли районные власти в связи с возросшей пожароопасностью
В Гомельской области, которая является самой жаркой, Светлогорский район стал первым, где оперативно отреагировали на установившуюся сухую погоду и  рост опасности пожара в лесу по вине человека. 



Местные власти запретили посещать леса в регионе. Это означает, что в леса нельзя ходить ни по грибы, ни по ягоды, ни тем более устраивать пикники с шашлыками на кострах. Нельзя также посещать торфоопасные места. Нарушителей ждут штрафы, за неоднократные нарушения - довольно серьезные. 

- Нынче в связи с тем, что тепло долго не баловало нас своим вниманием, первый запрет вводится поздней, чем это было в прошлом году, тогда в нашем регионе это произошло в мае,- рассказал начальник сектора центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Алексей Голуб. - На подходе введение запрещающих мер еще в одном районе - Жлобинском. И по мере усиления жары и установления сухой погоды  этот ряд будет пополняться.  

Сотрудники лесного хозяйства и спасатели призывают граждан отнестись к запретительным мерам сознательно, ведь на борьбу со стихией уходит немало ресурсов, наносится вред экологии, да и сами люди могут пострадать. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter