В Гомеле создали программу для контроля за возделыванием чернобыльских земель

В Гомеле создали программу для возделывания чернобыльских земель

Оптимальную культуру для возделывания на чернобыльских землях позволяет выявить программа «Агрооптимизация» - перспективная разработка Гомельского института радиологии
Оптимальную культуру для возделывания на чернобыльских землях позволяет выявить программа «Агрооптимизация» - перспективная разработка Гомельского института радиологии.



По просьбе аграриев каждый квадратный метр пашни может быть внесен в виртуальную базу ученых. Компьютер просчитывает где, когда и что посеять, чтобы получить не только гарантированно чистый продукт, но и максимальную отдачу. Белорусскую программу по достоинству оценили полесские аграрии, ей уже широко пользуются фермеры Западной Европы и Японии.

За тридцать лет на преодоление последствий Чернобыльской аварии наша страна потратила более 22 миллиардов долларов. Главное – реабилитация территорий, чтобы на столы людей и на животноводческие комплексы поступали только чистые продукты и корма. Не прошедшее тест на радиацию, к примеру, зерно, сразу же отправляют на спиртовое производство. В стране  сейчас действует строгая трехуровневая система контроля – на самих предприятиях, местном и республиканском уровнях. Этим вопросом занимаются сотрудники более восьмисот  различных подразделений и лабораторий. За год измеряются почти 30 тысяч проб по цезию и стронцию. 

- 30-летие чернобыльской аварии  - не только печальный юбилей, это период полураспада цезия-137, - констатирует директор Института  радиологии, кандидат технических наук Александр Зайцев. - Именно он - основной радиоактивный элемент, который поразил треть наших территорий. Сейчас, там где плотность загрязнения была до 40 кюри на квадратный километр, зафиксировано снижение в два раза. Из 260 тысяч гектаров зараженных земель, более 30 тысяч вернули к жизни. Большая их часть приходится на Гомельщину. Впервые установлено снижение скорости миграции и заглубления радионуклидов для различных типов почв, выявлены особенности их перехода по цепочке «почва – растения – животные. человек». Такой задачи  до нас никто не решал.


Фото "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter