Школьники Гомельщины на каникулах изучают родной край

На центральной площади Гомеля у знака «Нулевой километр» дан старт областной акции «Тропинками Гомельщины – за 90 летних дней»
На центральной площади Гомеля у знака «Нулевой километр» дан старт областной акции «Тропинками Гомельщины – за 90 летних дней».  



Здесь встретились воспитанники 10 многодетных, опекунских и приемных семей из Гомеля и Гомельского района, их родители, воспитатели и педагоги. О главных целях почина рассказали в управлении образования Гомельского облисполкома, которое выступило инициатором содержательного проведения каникулярного времени школьников. 

- Этой акцией мы стремимся подарить детям возможность содержательного общения, объединить усилия родителей и педагогов в воспитании подростков, вовлечь пап и мам в совместные досуговые мероприятия и укрепить лучшие семейные традиции. На туристических маршрутах хотим углубить познания школьников о родном крае, его неповторимой природе, проявить их способности в творческих конкурсах и соревнованиях. 

Первый день акции начался с экскурсии по парку и Дворцу Румянцевых-Паскевичей. Продолжились контакты в заречной зоне. Здесь семьи встретили юнги, воспитанники многопрофильного центра дополнительного образования детей и молодежи. После посещения плавбазы, знакомства с учебными кораблями, жизнью юных моряков школьники и их родители разбивали на берегу палатки, общались у костра. При передаче эстафеты гомельчане подготовили конкурсы и викторины. В «Походный дневник» занесены первые записи о маршруте, впечатления и отзывы. 

Комментирует заместитель директора областного Центра туризма и краеведения детей и школьников Ольга Писаренко:

- Замечу, все мероприятия  акции «Тропинками Гомельщины – за 90 летних дней» проходят на природе. Вчера  на базе оздоровительного центра «Ясенец» в деревне Старые Дятловичи семьи Гомельского района организовали теплый прием своим сверстникам и родителям из Речицкого района. Программа встречи оказалась не менее интересной. Увлекательный рассказ о традициях и знаковых местах Гомельского района, веселый концерт, выпуск совместной газеты, экскурсия в пожарную аварийно-спасательную часть, аппетитная уха.

Очередной этап занимательного путешествия школьников по родной Гомельщине завершится на следующей неделе. В агрогородке Холмеч Речицкого района пройдет передача символичной эстафеты от речичан семьям Лоевщины. А конечной точкой увлекательного каникулярного путешествия в августе станет Добруш.

Фото Гомельского областного центра туризма и краеведения
zdan57@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter