Китайский инвестор построит социальное жилье в Гомельской области

Возведение домов социального типа с помощью инвестиций из Поднебесной началось на Гомельщине
Возведение домов социального типа с помощью инвестиций из Поднебесной началось на Гомельщине. Проект реализуется согласно межправительственного соглашения между двумя странами. 



Интересно, что одним из условий китайской стороны предусматривалась застройка не в столице, а именно в регионах. Уже весной будущего года новые дома должны быть сданы в Гомельском районе, Светлогорске, Мозыре, Буда-Кошелево. 

Генеральный подрядчик - «Корпорация металлургии и строительства» - одна из крупнейших компаний китайской провинции Аньхой. Возводят жилье специалисты «Гомельпромстроя» и местного домостроительного комбината. Они выиграли специальный тендер.

- Проект с прицелом и на далекую перспективу, - считает начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль. - Мы знаем китайских коллег как надежных деловых партнеров. У них много чему можно поучиться. Той же обязательности. В данном случае, заказчиками выступают УКСы облисполкомов, а Министерство координирует их деятельность. У нас есть определенные наработки, в том числе и по эффективному использованию инвестиций. Они позволяют не терять времени, а сразу начинать реализацию проектов.

Всего в республике за счет китайских грантов намечено построить в ближайшие годы 16 социальных домов почти на полторы тысячи квартир. Новостройки появятся также в Бобруйске, Орше, Пинске, во всех областных центрах. Реализация проекта обойдется почти в 330 миллионов юаней. В долларовом эквиваленте - $50 миллионов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter