Житель Калинковичей прятал дома разобранную винтовку «Маузер» XIX века

Житель Калинковичей прятал дома «Маузер» XIX века

Необычную находку изъяли сотрудники милиции у 33-летнего жителя райцентра Калинковичи. У него дома в разобранном состоянии находилась винтовка «Маузер» 1898 года выпуска. Это было основное стрелковое оружие кайзеровских войск во время Первой мировой, также винтовка использовалась солдатами Вермахта в период Великой Отечественной войны.   

Маузер_b.jpg

О немецком оружии из белорусских лесов рассказал начальник отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов:

- У жителя Калинковичей в частном доме были изъят целый арсенал оружия: затвор от магазинной винтовки системы «Маузер», фрагмент карабина со стволом, ствольной коробкой, спусковым и прицельным механизмом «Маузер», а также два обреза стволов винтовки калибра 7,62 мм. Безусловно, все это находилось не в идеальном состоянии. Однако, по заключению экспертиз все находки  «являются составными частями нарезного огнестрельного оружия, пригодными для использования в составе оружия для производства выстрелов». По словам хозяина оружейного богатства, арсенал он нашел в лесу, когда ходил за грибами.

В отношении «черного копателя» Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Ему грозит наказание от 2 лет исправительных работ до 7 лет тюрьмы.


sb_gomel@mail.ru

Фото УВД Гомельского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter