В Гомеле проходит выставка кукол Барби

По некоторым данным, в мире насчитывается более 100 тысяч серьезных коллекционеров этих кукол
Первыми посетителями необычной выставки популярных детских кукол, вчера открывшейся  в Гомельском историко-краеведческом музее в поселке Покалюбичи, стали дети-сироты из Улуковской школы-интерната и воспитанники Гомельской вспомогательной школы №5.  Далеко не все из этих  ребят по понятным причинам  имели возможность в  играть в отчем доме с Барби и Кенами. Компенсировать  этот пробел и решили сотрудники музейного учреждения. Представленные на выставке экспонаты,, а это 70 маленьких  29-сантиметровых красавиц с раскошными прическами и около полутора  десяткоа подтянутых джентльменов в нарядных костюмах и фраках, -  семейная коллекция директора музея Екатерины Воробей.  Ее рассказ для «СБ» - с чего все начиналось:



- Первые Барби и Кены в детстве были подарены моей дочери Виктории, сейчас она преподает в  Гомельском  медуниверситете. С куклами дочь обходилась бережно, они до сих пор прекрасно сохранились. Позже, когда появилась идея собирать коллекцию, с нами охотно делились  детскими игрушками родственники и знакомые, позже к собирательству подключились  коллеги  по работе и другие люди, прознавшие о нашем необычном увлечении.  Последние экспонаты  семейной коллекции поражают своей необычностью – Барби наряжены  в зимние одежды, а их прически отличные от привычных. Сейчас мужская половина нашей семьи трудится над созданием специальных открытых полочек для кукол, мы же готовим ткань для шторок и изготавливаем другие аксессуары для кукольного семейства.

Барби и Кен – игрушки  суперпопулярные. Их продают в 150 странах мира.  По некоторым данным, в мире насчитывается более 100 тысяч серьезных коллекционеров этих кукол. А поскольку их принято считать неким эталоном красоты, пусть  и в понимании ее американскими создателями маленьких красавиц, выставку музейщики из Покалюбичей приурочили к празднику 8 Марта и  Дню рождения Барби, им считается 9 марта.  Отметили этот праздник и первые посетители экспозиции. Работники музея сделали для них посещение выставки бесплатным, а после знакомства с куклами воспитанников социальных учреждений в музее ждал сладкий стол и рассказ музейщиков об истинной ценности  семейных отношений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter