Президент принял участие в открытии завода «Штадлер Минск»

Александр Лукашенко принял участие в торжественном открытии совместного белорусско-швейцарского предприятия "Штадлер Минск"
Успешная работа швейцарской компании «Штадлер Рейл Групп» в Беларуси подтверждает то, что в Беларуси создан благоприятный инвестиционный климат. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на торжественной церемонии открытия завода «Штадлер Минск» в Дзержинском районе, сообщает БЕЛТА.



«Сегодня у нас знаменательное событие - открытие нового, уникального для Беларуси производства современных электропоездов», - подчеркнул белорусский лидер. Он отметил, что всего два года назад, 4 октября 2012 года, на этом месте была заложена символичная капсула в фундамент будущего завода, а сейчас мы видим действующее предприятие.

«Высокой оценки заслуживает такой результат слаженной работы строителей, инженеров, специалистов и руководства компании «Штадлер». От идеи и до ее претворения в жизнь - оптимальный срок», - подчеркнул Александр Лукашенко. Это хороший пример для подражания и для других инвестиционных проектов.

Александр Лукашенко также указал на то, что электропоезда, которые будут выпускаться на предприятии «Штадлер Минск»  уже завоевали хорошую репутацию в Беларуси и вышли на рынок пассажирских перевозок Москвы.

Интерес к совместной швейцарско-белорусской продукции проявляют и другие страны-участницы Евразийского экономического союза и СНГ.

СПРАВКА:

Открытое акционерное общество «Штадлер Минск» - совместное Белорусско-Швейцарско предприятие по выпуску электропоездов. Проект реализуют ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» и швейцарская компания Stadler Rail AG (Штадлер Рэйл Групп). Компания Stadler Rail AG имеет долю 60% в уставном фонде.

В январе 2012 года в Беларуси зарегистрировано совместное предприятие ОАО «Электрический транспорт», которое в ноябре 2013 года переименовано в ОАО «Штадлер Минск».


ФОТО БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter