Гомельский парк имени Луначарского 1 августа изменит название

Гомельский парк имени Луначарского 1 августа изменит название
Гомельский парк имени Луначарского с 1 августа будет называться Парком Гомельского дворцово-паркового ансамбля, сообщил начальник областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Маслак. 

парк гомель

Такое решение принято Министерством природных ресурсов и окружающей среды. 

Парк создали в середине XIX века вокруг дворца в усадьбе князей Паскевичей над Сожем. В течение последних 80 лет он назывался Парком культуры и отдыха имени А. В. Луначарского. Анатолий Луначарский в первом правительстве большевиков, сформированном в 1917 году, был народным комиссаром просвещения. Насколько известно историкам, нарком никогда не приезжал в Гомель и никак не был связан с белорусским областным центром.

Кроме нового названия, 1 августа парк еще на 3,3 га расширит свои зеленые угодья. Статус особо охраняемой территории, на которой запрещена всякая хозяйственная деятельность, он сохранит. 

В парке растут краснолистный клен, черешчатый дуб, декоративная ива, карликовая береза, кедровая сосна и даже японская сакура. Он долгое время считался одним из лучших образцов садово-паркового искусства в России и Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter