Из коллекции рукописных материалов Национальной библиотеки Беларуси

Из коллекции рукописных материалов Национальной библиотеки Беларуси
В фонде Национальной библиотеки Беларуси хранится много редких книг и документов, отражающих не только ход истории, но и отдельные эпизоды исторических событий и судеб людей, принимавших в них участие. К таким документам относится и собрание рукописей, в которых встречаются очень редкие исторические письма как, например, письма венгерского генерала А. Гергея генералу-фельдмаршалу русской армии И. Ф. Паскевичу. 

Какие события могут связывать этих двух преданных своим армиям полководцев?  Оба они были участниками войны 1848—1849 г.г., в значительной степени определивших исход этой военной кампании.

Гергей Артур (1818—1916) — талантливый полководец венгерской армии, обладавший глубокими техническими знаниями, опытом ведения боя. Несмотря на осуждение провозглашения Независимости Венгрии Л. Кошутом (лишение династии Габсбургов венгерского престола), он остался верен армии и сохранил командование. В октябре 1848 года венгерские войска атаковали австрийское, но потерпели поражение. Венгры вынуждены были отступать. В это время Л.Кошут вступил в переговоры с главнокомандующим австрийской армии. Гергей обратился с воззванием к народу, в котором обвинял правительство и, главным образом, Кошута в неблагоприятном ходе кампании. Вся армия была настроена против временного правительства и отказывалась ему повиноваться. Австрийская армия заняла Пешт и методично разбивала мелкие разрозненные отряды венгерской армии. Только благодаря искусным маневрам Гергея, в феврале 1849 года слабые венгерские отряды воссоединились. После этого фактическое руководство армией перешло к Гергею, который и нанес несколько поражений австрийской армии.

В это время на помощь Австрии подходили многочисленные и подготовленные русские войска, и война становилась кровопролитной и бессмысленной. Руководил русской армией генерал Иван Федорович Паскевич (1782—1856). 

Паскевич Иван Федорович - российский военачальник XIX в., генерал-фельдмаршал, граф Эриванский, князь Варшавский. Участник русско-турецкой войны 1806—10 гг., Отечественной войны 1812 г., воевал на Кавказе в период персидской войны 1826—1828 гг., в войне с Турцией 1828—1829 гг., в 1848—49 гг. возглавлял русские войска, направленные в помощь австрийскому императору Францу-Иосифу, в Крымской войне 1853—56 гг. В 1834 г. князем Паскевичем было приобретено Гомельское имение, в архивах которого долгое время хранились многие военные документы, восточные рукописи, письма, часть из них находится сейчас в Национальной библиотеке Беларуси, в том числе и письмо Артура Гергея. 

Как опытный полководец, И. Ф. Паскевич знал военный талант Гергея. Он не раз говорил: «Гергей знает войну и его можно уничтожить, только маневрируя, а не сражаясь». И. Ф. Паскевич, полководец с полувековым опытом, не желал проливать русскую и венгерскую кровь напрасно. Именно поэтому он отдает приказ окружить венгерскую армию железным кольцом и занять выжидательную позицию. После изнурительной и длительной осады Гергей понимает, что для сохранения армии нет иного пути, чем капитуляция перед более сильной русской армией, но с сохранением частей своей армии и орудия. В этот момент он и пишет свое послание Паскевичу на венгерском языке:



В послании говорится: «Письмо о свободном походе! Для господина Аничкова, полковника русской императорской армии и генералу Паскевичу – Эриванскому, варшавскому герцогу и полководцу русской императорской армии; Отсюда на Вену, затем на Комаром, в интересах регулирования отношений между Венгрией и Его Величеством австрийским королем, разрешить свободное и беспрепятственное продвижение каждого венгерского воина. Надьварад, 16 августа 1849 года. Подпись: Гергей Артур, генерал венгерской армии».

На письме имеется красная сургучная печать с гербом. Практически тоже письмо было отправлено и на немецком языке:



Документы датированы 16 августа 1849 года, подписаны лично А. Гергеем и скреплены гербовой сургучной печатью. На сургучной печати как и в предыдущем послании изображение герба: под короной воин. Документ в хорошей сохранности, на двойном листе пожелтевшей бумаги, сложенной вдвое, явно для пересылки или передачи в конверте. 

За этим коротким письмом стоят судьбы многих людей и самого командующего. Что последовало за этим? Венгерские войска свободно продвигались. Русские отнеслись к венграм как к достойным противникам и сохранили им оружие. На широкой равнине была выстроена венгерская армия. Гергей верхом на коне, с непокрытой головой объехал свою армию и поблагодарил каждого воина за службу, просил прощения за неудачи и о покорности судьбе. Армия была сохранена и передана австрийцам под гарантию обеспечения ее безопасности. Самого Гергея ожидала жестокая участь, но, благодаря просьбе И.Ф. Паскевича, император Николай I, уважавший талант и храбрость, ходатайствовал перед императором Францем-Иосифом о помиловании венгерского генерала, что и было исполнено. 

До сих пор отношение к действиям А. Гергея и И. Ф. Паскевича воспринимается неоднозначно. Кто-то называет Артура Гергея предателем, а кто-то считает, что он сделал все возможное для спасения венгерской армии. И. Ф. Паскевича историки также осуждают за медлительные действия в событиях 1848 года, хотя считают его миссию практически миротворческой. 

Таким образом, некоторые документы, хранящиеся в фондах Национальной библиотеки Беларуси, не только свидетельствуют об отдельных эпизодах сложной и противоречивой войны 1848 года, но и дают повод для размышлений, анализа и новых исследований.


Ведущий библиограф научно-исследовательского отдела книговедения М.Л.Подлесная

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter