Сборная Беларуси провела первый матч отборочного турнира чемпионата Европы–2016

Мяч, ускользнувший из рук

Вчера на площадке «Чижовка–Арены» сборная Беларуси провела первый матч отборочного турнира чемпионата Европы–2016. В гости пожаловали гандболисты Боснии и Герцеговины.

Гандбол — игра второго тайма. Так часто бывает, когда всю первую половину команды идут нос к носу, а иногда менее классные коллективы позволяют себе задираться до такой степени, что даже и лидируют, пугая не слишком поднаторевших зрителей и вводя их в состояние повышенного нервного возбуждения. Однако во второй половине игры на площадку выходят класс и опыт, начинает солировать мастерство. И вот тут уж как в зеркале реально видно, кто чего стоит.

Первый тайм матча против сборной Боснии и Герцеговины нашей команде явно не удался. Причем по всем позициям. Боснийцы при этом вполне оправдывали свой титул «андердога», не показывая ничего фантастического, что позволяло бы думать о том, что они непременно сбавят обороты. Вопрос был в другом: сумеют ли добавить наши? Потому что белорусы, явно растерявшиеся без травмированного Сергея Рутенко, наошибались столько, что их фаворитский статус вдруг стал вызывать большие сомнения. Как и то, что перерыв поможет ребятам собраться с силами, мыслями и победить. Однако, несмотря на неутешительные первотаймовые 12:13, глупые помарки и дурацкие нарушения, хотелось верить в лучшее. А именно в аксиому второго тайма.

Вторая половина встречи отчетливо и ясно показала, что без Рутенко наша команда словно лишилась хребта и осыпалась на паркет бесформенной грудой костей. Для того чтобы побеждать в таком болезненном состоянии, необходима безбарьерная среда, но сдаваться на милость победителей мотивированный, тактически вышколенный и воодушевленный недавними победами в плей–офф чемпионата мира–2015 над самими исландцами соперник явно не желал. И тем приятнее, что Юрий Шевцов и его команда нашли в себе силы переломить ход поединка. Сжав зубы. Собрав волю в кулак. Через пот и кровь. Несколько блестящих сэйвов Черепенько в воротах, настырные прорывы Шиловича и Пуховского, цепкость Бровко, отрыв Рутенко–младшего — и сборная Беларуси впереди с преимуществом в три мяча — 22:19! Впрочем, это не избавило нас от нервной, до сердечного приступа, концовки. На последний в матче бросок заходил Сергей Шилович, и он мог принести нам победу. Увы, мимо и ничья — 25:25. А значит, вся борьба еще впереди.