В Милане прошел детский турнир «Футбол для дружбы»

В детском турнире «Футбол для дружбы» в Милане победила команда Словении
Перед финалом Лиги чемпионов, 26 мая, в Милане открылся детский форум «Футбол для дружбы», сообщают информагентства. 


В соревновании участвовали команды из 32 стран: Австрии, Азербайджана, Алжира, Аргентины, Армении, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Сирии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Японии. Команда Сирии приехала на турнир впервые.


Беларусь представляла школа «БАТЭ». В матчах со Словакией, Словенией и Сирией белорусская команда не взяла ни одного очка, проиграв соответственно 0:1, 0:4 и 1:2 (причем единственный гол — с пенальти). 


В соревновании, которое является частью социального проекта «Газпрома» (одного из спонсоров Лиги чемпионов УЕФА), участвуют юные футболисты в возрасте от 12 до 14 лет. БАТЭ в своей предварительной группе был самым младшим. В целом, несмотря на возрастное равенство, команды отличались очень разительно. Если за сборные России, Украины и Беларуси играли малыши, то Испанию или Аргентину представляли уже рослые парни, на голову выше большинства соперников. Ребята из «Вест Хэма» и вовсе напоминали взрослых футболистов. Бельгийская сборная полностью состояла из девушек, у команд Голландии был смешанный состав.


Турнир проводили по схеме чемпионата мира: восемь групп по четыре команды в каждой плюс плей-офф. Сегодня, 28 мая, в финале сыграли команды Словании и Венгрии. Победила словенская сборная.



Но Кубок девяти ценностей, за который бьются команды, традиционно достался не победителю, а взрослому клубу, который дети признают самым достойным. Он вручается за выдающиеся достижения в социальной деятельности и добрые дела. В этом году обладателем трофея стал клуб "Бавария" (Мюнхен). Год назад трофей получила "Барселона".


После окончания форума участники программы “Футбол для дружбы” традиционно посетят финал Лиги чемпионов УЕФА на стадионе “Сан-Сиро”.

Фото facebook.com/FootballForFriendship

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter