Путевки на Евро - 2016 обеспечили команды Северной Ирландии и Португалии

В футболе нет ничего невозможного

Сборная Беларуси по футболу провела вчера в Словакии ничего не значащий в турнирном отношении поединок отборочного турнира чемпионата Европы–2016. Свои шансы на выход в финальную часть первенства наша команда, как и в прежние годы, растеряла задолго до финиша. Между тем число счастливчиков, которые уже обеспечили себе путевки во Францию, растет с каждым туром. Накануне к чехам, исландцам, англичанам и австрийцам добавились дружины Северной Ирландии и Португалии.


Исландцы вышли на Евро2016 одними из первых.
А вот перспективы хваленых голландцев пока под большим вопросом.


Нынешний отборочный цикл бьет наотмашь молотом надежды по головам тех, кто считает задачу выхода в финальную стадию для нашей сборной чем–то фантастическим и нереальным. Примеры сборных Исландии и Северной Ирландии говорят совершенно об обратном — нет ничего невозможного. Если, конечно, к делу подойти с горячим сердцем и холодной головой. Ведь помимо исландцев и североирландцев, шансы отобраться в число лучших сборных Европы имеют команды Албании, Эстонии и Уэльса. Для сведения: население всех этих стран, вместе взятых, меньше количества жителей в нашей стране. Так что если судить исключительно по размерам, то Беларусь — не такая уж и «маленькая собачка» в мире футбола, как нас однажды назвал Бернд Штанге. Но вот если исходить исключительно из результатов, то прав был немец на все сто процентов. Почему же мы вдруг стали отставать от албанцев и эстонцев, отчего пропустили вперед валлийцев и черногорцев, исландцев и североирландцев?

В Исландии живут 320 тысяч человек, а футболом занимаются 7 процентов населения. В Беларуси — 3,8 процента. Согласно официальному документу АБФФ «Стратегия развития футбола» стоит задача увеличить этот показатель до 5 процентов к 2020 году. Не так уж и мало, если сравнить, скажем, с Казахстаном, где вообще мизер — 0,6. То есть футболистов в Исландии больше, чем в Казахстане, почти в 12 раз, хотя размеры стран, сами понимаете, несоизмеримы. Так что размер — не главное. И не только в массовости дело. Ведь количество, как известно, далеко не всегда переходит в качество.


Во всех вышеперечисленных странах чемпионаты страны не сильнее белорусского — такие же хилые. Основу сборных Исландии, Северной Ирландии, Уэльса и других составляют легионеры. В Северной Ирландии и Уэльсе преимущественно из чемпионата Англии. А это уровень! Да, они там не хватают звезд с неба, но имеют постоянную игровую практику высочайшего класса и всегда в тонусе. Для нас таким плацдармом могло бы стать первенство России, но по многим причинам не стало. Хотя раньше, в период наиболее удачных выступлений сборной Беларуси, ее костяк как раз и составляли ребята, игравшие в российских клубах. Простой пример: на данный момент за границей выступают 48 исландских футболистов. Они представляют такие клубы, как «Аякс», «Алкмаар», «Эйндховен», «Болтон», «Чарльтон», «Суонси», «Брондбю», «Верона», «Чезена», «Гетеборг», «Нант», «Нюрнберг», «Реал Сосьедад». Сравните с нашими куцыми показателями («Урал», «Уфа», «Мордовия», «Томь»...), и многое станет на свои места.

Начало отбора игроков для национальной команды в Исландии — с 14 лет. Собирается список из ста кандидатов, тренеры сборной выбирают из них 64 футболиста и вызывают на первый сбор, где проходит специальный цикл подготовки. Затем не реже одного раза в месяц этих игроков группами собирают на выходные дни в разных регионах страны для занятий по программе игроков сборной. Каждого тщательно ведут до уровня взрослой команды.


Сев. Ирландия — Греция — 3:1. После этой игры североирландцы утвердились
в статусе одного из главных открытий отборочного турнира, а греки остались главным разочарованием.


Но не только в игроках, разумеется, дело. В тренерах, конечно, тоже. Сегодня в Исландии около 600 лицензированных специалистов. Регулярно проводятся семинары и курсы, участие в которых для всех тренеров первой и второй лиг является обязательным!

Существенное влияние на успех исландского футбола оказало и значительное улучшение инфраструктуры. Сейчас в стране 17 искусственных полей, 7 теплых манежей с искусственными полями последнего поколения (некоторые клубы используют их коллективно), 130 специализированных залов, где можно играть в мини–футбол. Что примечательно, все поля и залы строились рядом с общеобразовательными школами, чтобы детям было удобно посещать футбольные секции.

Так что, как видим, нельзя просто взять и выйти в финальную часть чемпионата Европы. Для этого нужно проделать очень серьезную работу. Не только футболистам и тренерам сборной, но всему футбольному люду, включая, конечно, федерацию футбола. Однако пример маленьких стран наглядно демонстрирует, что ничего невозможного нет. Было бы желание и правильно выбранный путь.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter