В чемпионате Беларуси БАТЭ потерпел первое поражение — от «Нафтана»

Сыграны первые матчи 8-го тура чемпионата Беларуси по футболу

БАТЭ потерпел первое поражение — от «Нафтана»
Очередной 8-й тур чемпионата Беларуси по футболу растянулся на два игровых дня. Сегодня были сыграны четыре поединка – «Нафтан» - БАТЭ, «Минск» - «Торпедо-БелАЗ», «Динамо» (Брест) – «Городея» и «Витебск» - «Шахтер». Завтра пройдут заключительные встречи: «Гранит» - «Слуцк», «Белшина» - «Славия», «Неман» - «Ислочь» и «Крумкачы» - «Динамо» (Минск).



Первыми в бой ввязались «Нафтан» и БАТЭ. Все предрекали гостевую победу БАТЭ, называя этот матч не иначе как битвой аутсайдера и лидера. И букмекеры не верили в «Нафтан», отдавая преимущество борисовчанам – коэффициент на победу «Нафтана» был заоблачный – 13,5 против борисовских 1,5. Но новополтчане дали настоящий бой чемпиону и вырвали победу – 3:2. «Нафтану» удалось забить уже на 21-й минуте. После подачи с левого фланга мяч в ворота отправил Игорь Зюлев. На 37-й минуте счет удвоил 19-летний Евгений Березкин, пробив из-за пределов штрафной впритирку со штангой. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Нафтана». Александр Ермакович во втором тайме выпустил на поле Игоря Стасевича. БАТЭ заиграл быстрее и опаснее. И Александру Володько удалось сократить отставание до одного гола. Полузащитник получил передачу от Мирко Иванича, ворвался в штрафную и сильным ударом пробил Игоря Довгялло – 2:1. На 73-й минуте «Нафтан» вновь вырвался вперед – отличился Андрей Якимов. Последний гол в матче забил защитник БАТЭ Каспар Дубра, замкнув передачу Игоря Стасевича на 81-й минуте. Правда, на большее чемпион оказался попросту неспособен. Итоговая победа «Нафтана» - 3:2. Это первое поражение БАТЭ в нынешнем чемпионате. И всего вторая победа «Нафтана». Кстати, «Нафтан» в этом сезоне провел уже три игры с БАТЭ (одну в чемпионате и две в Кубке страны) и ни разу не проиграл – победа и две ничьи. К тому же, новополтчане прервали 18-матчевую беспроигрышную серию БАТЭ.  

После игры тренеры высказали свои мысли. Главком «Нафтана» Валерий Стрипейкис не скрывал радости: «Поздравляю команду и болельщиков, мы обыграли действующего чемпиона. Сейчас преобладают хорошие эмоции, нам надо подниматься в таблице, текущее место никого не устраивает. Не делим соперников на слабых и сильных. Благодарен ребятам за самоотдачу, они сегодня мужики. Травма Горбачева не очень серьезна. Четыре домашние игры подряд? Это тоже немаловажный момент для пополнения очковой копилки». 

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович, напротив, был озабочен результатом: «Нафтан» заслужил эту победу своей самоотдачей и настроем. Мы откровенно провалили первый тайм в плане желания и стремления. Вторую половину встречи провели намного лучше, но футбол нас наказал за такое отношение. Прошу прощения у болельщиков, особенно у тех, кто приехал в Новополоцк. Какие сделали выводы? Вы хотите выводов сразу? Мы сами разберемся». 

В Минске «Минск» принимал «Торпедо-БелАЗ». Матч для «горожан» крайне принципиальный. Во-первых, подопечные Георгия Кондратьева точат зуб на жодинцев за вылет из Кубка Беларуси. Именно «Торпедо-БелАЗ» стало на пути «Минска» в полуфинале Кубка. К тому же «горожанам» надо реабилитироваться в глазах своих болельщиков за обидное поражение в прошлом туре от «Славии» - 2:6. Хотя сам матч получился не особо зрелищным. Команды имели лишь несколько голевых моментов, но счет в матче так и не открыли – 0:0. 

Главный тренер «Минска» Георгий Кондратьев ничьей был скорее рад: «Свое не отдали, и то хорошо. Мы попали в очень сложную ситуацию, когда многие футболисты вынуждены действовать не на своих привычных позициях. Ребята что могли — показали. Могли и выиграть, если бы реализовали голевые моменты». 

Главком «Торпедо-БелАЗ» Игорь Криушенко признался, что играть против «Минска» было непросто: «Сложно играть с одним и тем же соперником трижды в течение короткого временного промежутка. В действиях наших игроков было много брака, не хватало агрессии, прежде всего, в атакующих действиях. Тем не менее, оценю итог положительно, поскольку в преддверии финального матча за Кубок Беларуси нам удалось взять в гостях одно очко».

В Бресте «Динамо» принимало «Городею». Дебютанты лиги свой прошлый матч уступили – «Городея» проиграла «Витебску» - 0:2. Брестское «Динамо» в последних трех сыгранных турах (матч 7-го тура против жодинского «Торпедо-БелАЗ» был перенесен на 17 мая) набрало 7 очков. А вот в игре с «Городеей» брестчане начали не лучшим образом. Счет в игре первыми открыли гости. После розыгрыша штрафного и удара головой мяч отскочил к Алексею Мартынцу, который на 56-й минуте великолепным ударом отправил мяч в дальнюю «девятку». Правда, «Динамо» понадобилось всего 5 минут, чтобы восстановить статус-кво в матче. После серии рикошетов в штрафной мяч в ворота соперника отправил динамовец Александр Новик. Итоговая ничья – 1:1.    

После игры главный тренер «Городеи» Сергей Яромко признался, что ему всегда приятно приезжать в Брест: «Прежде всего, мне было приятно – давно я не был в Бресте. Здесь хорошие болельщики, фанаты, любят команду и поддерживают. При такой аудитории приятно играть. Думаю, команды предоставили зрителям зрелищную, комбинационную, острую на моменты игру. Что сказать по своей команде? В принципе, за исключением пропущенного гола, претензий к ребятам нет. Да, где-то нас критикуют, что команда не играет на атаку, но, поверьте, любой тренер хочет, чтобы его команда атаковала. Не всегда это получается. Сегодня у нас многое, за исключением реализации моментов, получилось. Хочу сказать спасибо всем болельщикам, которые поддерживали команды, и персонально наших болельщиков, которые приехали на выезд».

Главный тренер «Динамо» Сергей Ковальчук также начал с благодарности своим болельщикам: «Со своей стороны тоже хочу поблагодарить зрителей. Находясь внутри всего этого, скажу, что действительно была футбольная атмосфера, было приятно играть в этом спектакле. Мы старались играть на победу, оголяли зоны, где-то это было авантюрно с нашей стороны. Но что касается желания и самоотдачи – с большего во втором тайме – то, мне кажется, игра смотрелась, была интересной. Тренерам это не очень нравится – бьет по нервам. Но своим ребятам я все равно сказал «спасибо».
В Витебске «Витебск» играл с «Шахтером». «Северяне» в прошлом году боролись за выживание, в нынешнем же начали довольно резво – после 7 туров «Витебск» занимает 7-е место. А вот «Шахтер» по-прежнему лихорадит. Команда в 7 матчах дважды выиграла, дважды сыграла вничью и три поединка проиграла. Уступил «Шахтер» и в прошлом туре «Крумкачам» - 0:2. У солигорской команды есть определенные проблемы в нападении. В прошлом году команда Сергея Никифоренко забила больше всех в чемпионате. В нынешнем же году «Шахтер» в 7 турах отличился лишь 4 раза. А главный бомбардир «Шахтера» и чемпионата Беларуси Николай Януш, забивавший два последних сезона по 15 голов, до поездки в Витебск имел в своем активе лишь два гола. Но рано или поздно «Шахтер» должно было прорвать. Солигорский клуб одержал уверенную победу – 3:1. Голевой дубль оформил Николай Януш, забив на 13-й и 15-й минутах. Счет до крупного довел Игорь Бурко на 56-й минуте. А финальную точку установил защитник «Витебска» Виталий Мараховский, забив со штрафного на 83-й минуте. Итоговая победа «Шахтера» - 3:1.       

Фото fcbate.by
d.tk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter