28 мая в Милане пройдет финальный матч Лиги чемпионов

Шторм в Милане

Сегодня в Милане пройдет одно из главных событий всего футбольного сезона — финал Лиги чемпионов. Этот матч станет повторением финала двухлетней давности: на поле сойдутся мадридские «Реал» и «Атлетико». В той встрече «Реал» победил со счетом 4:1. А кто окажется сильнее сейчас?


В том, что поединок будет интересным, сомневаться не приходится. Футболисты «Реала» подходят к нему предельно мотивированными, ведь финал Лиги чемпионов для них — единственная возможность добыть трофей в нынешнем сезоне. Не меньше победы жаждет и «Атлетико», еще ни разу в истории не выигрывавший главный клубный турнир Европы, но дважды — в 1974 и 2014 годах — останавливавшийся в шаге от завоевания трофея. Интриги добавляют еще несколько фактов: «Реал» еще никогда не проигрывал испанским клубам в финале Лиги чемпионов, но в этот раз безоговорочным фаворитом его назвать нельзя. С 2014 года — как раз после поражения от «Реала» в финале Лиги чемпионов — «Атлетико» проиграл сопернику только один из восьми матчей. Еще четыре закончились победой «Атлетико», три — вничью.

Среди тысяч зрителей, которые соберутся сегодня на «Сан–Сиро», чтобы своими глазами увидеть борьбу мадридских клубов, будут и белорусы. Еще в четверг в Милан вылетела юношеская команда БАТЭ, представляющая Беларусь в проекте «Футбол для дружбы», реализуемом компанией «Газпром». Перед вылетом в минском аэропорту ребята встретились с футболистами национальной сборной. Подопечные Александра Хацкевича пожелали юным игрокам удачи на турнире по уличному футболу, в котором выступят юношеские команды из 32 стран, и незабываемых впечатлений от финала Лиги чемпионов. Поддержали футболистов БАТЭ даже члены экипажа самолета, на котором ребята отправились в Милан. А после того как юные спортсмены подарили им символические браслеты дружбы, они сами стали проводниками главных ценностей проекта — дружбы, равенства, справедливости и здорового образа жизни. Ну и болельщиками футбола, конечно.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter