Матч "Гранит" - "Неман" был под угрозой срыва, но стартовал с двадцатиминутным опозданием

Не поделили вратаря

В выходные прошли матчи 16–го тура чемпионата Беларуси по футболу. БАТЭ обыграл обновленное брестское «Динамо» и в хорошем настроении отбыл в Дублин, где уже сегодня сыграет ответную встречу 3–го квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Дандолком». А вот сказке под названием «Белшина» станет чемпионом» наступил конец. Из клуба со скандалами бегут футболисты, команда проиграла очередную встречу чемпионата (на этот раз «Крумкачам»), а российские инвесторы в Бобруйске больше не появляются.


Эпизод матча «Гранит» — «Неман».
Фото ФК «Неман»

А вот в матче «Гранит» — «Неман» мог случиться настоящий конфуз. Встреча началась на двадцать минут позже, так как в составе хозяев был недокомплект футболистов, а именно некому было стать в ворота. После массового ухода игроков из «Гранита» (последним в «Слуцк» ушел именно вратарь Дмитрий Дударь) в спешном порядке были приглашены голкиперы Владислав Василючек и украинец Родион Сямук. Но обоим участие в игре с «Неманом» было заказано: на Сямука не пришел трансферный лист из Польши, а Василючеку запрещено играть против «Немана», работником которого он является, по арендному соглашению между клубами. В итоге Владислав все–таки принял участие в матче. Ситуацию прояснил юрист Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Ильич: «По общему правилу в федерации регистрируются трансферные контракты, в том числе и на аренду футболистов. Согласно регламентирующим документам ФИФА и нашей ассоциации, клуб, передающий игрока в аренду, не имеет права ограничивать новую команду в его использовании, в том числе и в матчах против себя. Ассоциация регистрирует заявку арендованного игрока без всяких ограничений. Другой вопрос, если клубы в арендном трансферном контракте установили, к примеру, увеличение суммы стоимости аренды игрока, в случае его выступления против клуба, которому он принадлежит. В данном случае ассоциация не может вмешиваться в договорные отношения клубов: если так они договорились, значит, должны соблюдать такое соглашение».


Владислав Василючек — основной
вратарь молодежной сборной
Председатель «Немана» Иван Ворсович рассказал, что Василючек был отдан в бесплатную аренду «Граниту». Игрок по–прежнему имеет действующий контракт с «Неманом», получает там зарплату: «Изначально мы отдали Василючека в аренду в «Сморгонь» в первую лигу. В перерыве между кругами к нам обратились два клуба высшей лиги с просьбой отдать Владислава им — «Белшина» и «Гранит». Тренерский штаб «Немана» принял решение, что вратарю лучше поехать в Микашевичи. Если бы аренда была платная, то мы бы не стали прописывать никакие дополнительные условия. Это было бы абсурдом. Но так как она бесплатная, то, с моей точки зрения, играть против своего нынешнего клуба как–то неправильно. Такова наша позиция. «Гранит» с ней согласился. Мы поставили условие — либо игрок не может играть против «Немана», либо выходит на поле, но тогда «Гранит» платит штраф в размере 10 тысяч долларов. Мы не разрешали «Граниту» выпускать на поле Василючека. Они сами приняли такое решение. Теперь мы вправе требовать штраф».


КОМПЕТЕНТНО

В федерации футбола прошел очередной брифинг, на котором первый заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян, отвечая на множество вопросов, среди прочих затронул и ситуацию в микашевичском «Граните»: «Мы контролируем ситуацию в «Белшине» и «Граните». Очень внимательно. Все заявления от игроков рассмотрели. До клубов доведены требования. По «Граниту» нам была понятна ситуация еще зимой, перед стартом нынешнего первенства. Встречались с руководством и просили правильно оценить свои возможности. Сказали, что не сможем оказывать содействие, как в прошлом году. Не будем персонально заниматься «Гранитом» финансово и административно. Сказанное нами проигнорировали. А мы не можем подменять клубное руководство и принимать за него решения».

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 146 (25028). Вторник, 2 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter