Мадридский «Реал» выиграл Лигу чемпионов

«Атлетико» был хорош и заслуживал чемпионского кубка ничуть не меньше соперника, но проиграл «Реалу» в финале Лиги чемпионов в серии послематчевых пенальти (основное время – 1:1) и, таким образом, вновь, как и два года назад, остановился всего в шаге от «ушастого» трофея. Более того, «матрасники» стали первой командой, уступившей в трех финалах главного еврокубка, не имея при этом ни одной победы в турнире. «Реал» же в одиннадцатый раз в истории выиграл главный клубный турнир Европы. А рулевой «сливочных» Зинедин Зидан стал всего-то седьмым человеком, которому Кубок чемпионов покорился и как футболисту и как тренеру.

После того, как «Атлетико» проиграл «Реалу» в крайне драматичном финале Лиги чемпионов двухлетней давности (1:4), клубы провели между собой 11 матчей. «Индейцы» потерпели в них всего-то два поражения. Но зато в самых неподходящих для этого случаях. В ответном четвертьфинальном поединке прошлогоднего розыгрыша ЛЧ, и вот в нынешнем финале.

Финал начинался вечером субботы, а закончился ночью воскресенья. Однако не досмотреть его до конца было бы преступлением. Команды совместными усилиями сварганили блестящее зрелище, порадовавшее футбольных гурманов и первым, и вторым, и третьим, и даже компотом в виде серии послематчевых пенальти.

Счет был открыт на 15-й минуте встречи, когда расторопней других у ворот «Атлетико» оказался капитан «королевского клуба» Серхио Рамос. Вскоре после начала второго тайма Антуан Гризманн упустил великолепную возможность сравнять счет, не реализовав пенальти (перекладина). Но на 79-й минуте прекрасно вошедший в игру со скамейки запасных Янник Карраско перевел-таки выяснение отношений в дополнительное время – 1:1. В финале-2014 на излете основного времени спасся «Реал». Сейчас что-то подобное провернул «Атлетико». Правда, укрепить аналогию, развив успех в овертайме, «матрасники» не смогли. Игра докатилась до серии пенальти. И здесь «Реал» взял свое.

До поры до времени все пенальтисты были безукоризненны. Но Хуанфран ударил в штангу, а Криштиану Роналду, исполнявший последний удар, не ошибся.

«Реал» победил в серии пенальти 5:3 и завоевал главный клубный трофей Европы. А «Атлетико», который по пути в финал выбил из турнира «Барселону» и «Баварию», вновь остался у разбитого корыта. Диего Симеоне и его игроков жаль, но это футбол.