«Ислочь» на своем поле крупно проиграла брестскому «Динамо»

В программе пятого тура во второй игровой день были сыграны заключительные четыре встречи
В программе пятого тура во второй игровой день были сыграны заключительные четыре встречи: «Ислочь» - «Динамо» (Брест), «Славия» - «Витебск», «Гранит» - «Городея» и «Торпедо-БелАЗ» - «Крумкачы».

Футбол в Молодечно вызвал у местных болельщиков неподдельный интерес – на матч «Ислочи» и брестского «Динамо» на стадион «Городской» собрались 2600 зрителей. «Ислочь» после 4-х туров наравне с БАТЭ лидировала в чемпионате Беларуси. Вчера БАТЭ выиграл и на день оторвался от своего преследователя. И домашняя победа над брестским «Динамо» позволяла бы команде Виталия Жуковского набрать 13 очков и вновь сравняться с чемпионом. Но «Ислочь» не только не смогла выиграть, но и была крупно бита брестским «Динамо» - 2:4. Команды подарили болельщикам настоящий голевую феерию. Уже к 25-й минуте обе дружины на двоих забили 5 голов. Счет в матче на 7-й минуте с пенальти открыл нападающий «волков» Александр Алумона. Александр Демешко спустя минуту сравнял счет. Уже на 13-й минуте Александр Лебедев вновь вывел «Ислочь» вперед. На 23-й минуте дубль оформил Александр Демешко – полузащитник был точен с пенальти. На 25-й минуте брестское «Динамо» вперед вывел таджикский легионер брестчан Джахонгир Эргашев. Под занавес матча на 76-й минуте конечную точку в матче установил Вадим Побудей. Итоговая победа брестского «Динамо» - 4:2. На старте «Динамо» три игры проиграло, но в последних двух турах команда с берегов Буга одержала две виктории.

Главный тренер «Динамо» Сергей Ковальчук не скрывал радости: «Получился очень тяжелый матч. Привозили себе голы на ровном месте и нам надо было активно играть. Мы очень рады победе. Ребята в себя поверили. Молодежи у нас очень много. Команда "Ислочь" очень хорошая, с сильными нападающими, которые выигрывали очень много верховой борьбы».

А вот главком «Ислочи» Виталий Жуковский причиной поражения назвал дачный сезон: «Бывают такие игры. Не зря перед матчем говорил, что команда может проиграть. Мы выглядели сильнее, но уступили. Можно сетовать на судьбу, но если допускать столько ошибок в центре поля, сколько допустили мы… Начался дачный сезон. И два центральных защитника «варили варенье». И столько «наварили», что сахарный диабет может случиться. Но проигрывает вся команда и главный тренер. Бывало, что нас прощали. Сегодня мы простили».

В Мозыре «Славия» принимала «Витебск». Команде Юрия Пунтуса победа нужна словно вода в жаркой пустыне, ведь мозыряне после 4-х туров находились в подвале турнирной таблицы. В прошлом туре «Славия» уступила «Крумкачам», а Юрий Пунтус стал самым обсуждаемым тренером прошедшей недели. Видео, на котором тренер крепким словом выгоняет в подтрибунное помещение удаленного грузинского нападающего Папуна Мосемгвдлишвили, стремительно набирает обороты. На таком подъеме надо бы было победить, но, к сожалению, подопечные Юрия Пунтуса неожиданно оступились в поединке с «Витебском». «Северяне» разгромили хозяев – 4:0. Быстрый гол в матче забил Артем Соловей, отличившись уже на 5-й минуте. На 7-й минуте гол в свои ворота, упрочив преимущество «Витебска», забил Иван Сулим. На 41-й минуте голевой дубль оформил Артем Соловей. Игра была сделана. Но «Витебск» не стал останавливаться и Михаил Бабичев на 74-й минуте установил окончательный счет – 4:0.

После игры главный тренер «Витебска» Сергея Ясинский посетовал на огромное количество ошибок в матче: «Футбол удивительная игра. Прошлый матч был на три порядка лучше по качеству нашей игры, и мы проиграли. Сегодня качество приближалось к уровню ДЮСШ, число ошибок зашкаливало. И мы выиграли. По игре скажу, что решающим фактором стали два быстрых гола за семь минут. Для нас неожиданно. Они оказали огромное влияние на игру. Мы отошли в оборону и стали действовать на контратаках. Хотя было много потерь, давление со стороны соперника всё возрастало. Если бы не вратарь, неизвестно, чем бы это закончилось. Радость от победы есть, но остался осадок».

А вот главный тренер «Славии» Юрий Пунтус признался, что ему стыдно: «Не пожелал бы врагу оказаться на моём месте. Команду сломалидва первых гола. Игроки выбывают ключевые и основные. Котляров не смог продолжить игру и последние 20 минут играли в меньшинстве. Пока всё происходящее не поддаётся логике. Если команда так играет, то это вина главного тренера. Я не могу объяснить, что происходит с командой. Выход Страхановича не оправдал себя, он не смог доиграть матч. Будем думать, как выкарабкиваться. Ещё больше потеряно футболистов. На следующую игру мы психологически сломлены и потеряно много "штыков". Мы и предположить не могли, что так сложатся события».

Единственная нулевая ничья в туре была зафиксирована в Лунинце, где местный «Гранит» не смог обыграть «Городею». В прошлом сезоне «Гранит» занял пятое место. В нынешнем розыгрыше стартовал крайне неудачно и после 5-ти туров расположился на 10-м месте. А вот ничья для «Городеи» - симптом выздоровления. Дебютант высшей лиги стартовые два тура проиграл. Затем была победа и две ничьи. Причем «Городея» в последних трех матчах не пропускает.

Тренеры после игры были не сильно разговорчивы. Главком «Городеи» Сергей Яромко результатом остался доволен: "Команду "Гранит" изучали - соперник достойный. Готовились к матчу серьезно, сыграли неплохо. В целом результатом матча остался доволен".

А вот главный тренер «Гранита» Валерий Бохно признался, что это худшая игра сезона: «Худшая игра в этом сезоне. Большое количество брака. Третью игру не можем выиграть дома. Радует одно - первый матч в этом сезоне сыграли на ноль. Защита, в принципе, справилась с установкой на игру. Результатом не доволен».

В заключительном матче 5-го тура «Торпедо-БелАЗ» в Жодино принимало «Крумкачы». Пикантность этой встречи добавлял тот факт, что Вячеслав Глеб, отыгравший в Жодино три сезона, ныне является игроком «ворон». Причем Глеб-младший до перехода в «Крумкачы» заявил, что хочет взять паузу в отношениях с «Торпедо-БелАЗ» и полгода отдохнуть от футбола, но сделал финт и подписал договор с дебютантом высшей лиги, проведя несколько товарищеских игр и вовсе в майке «Ислочи». Глеб старался огорчить свою бывшую команду, но все его попытки были тщетны. А вот футболисты «Торпедо-БелАЗ» были куда более точны. На 16-й минуте счет в матче открыл Максим Скавыш. На 48-й минуте счет удвоил украинский полузащитник Виталий Квашук. На 77-й отличился еще один украинец Антон Голенков, сделав счет в матче совсем уж неприличным – 3:0. А Слава Глеб отметился лишь желтой карточкой, приведя жодинских болельщиков в восторг. «Торпедо-БелАЗ» сравнялось по очкам с «Крумкачамi» - в активе соперников по 8 очков.

Лидирует в чемпионате с 13 очками БАТЭ. По 10 балов у «Минска» и «Ислочи». Клубы занимают 2-е и 3-е места соответственно.