«Динамо» проведет свой первый матч в групповом турнире Лиги Европы

Зовите его Адам

Вчера ранним утром минское «Динамо» совершило вояж по маршруту Минск — Прага — Пльзень. Уже сегодня «бело-синие» проведут свой первый матч в групповом турнире Лиги Европы. Соперник, если и не гранд, то команда крайне неудобная и неуступчивая — чешская «Виктория». Это уже второе участие «Динамо» в группе Лиги Европы. Прошлогодний стартовый визит в Грецию к ПАОКу принес лишь разочарование и разгромное поражение с неутешительным счетом 1:6. Нападающий «Динамо» серб Ненад Адамович говорит, что такого позора больше не повторится. При этом абсолютно искренне со свойственной ему улыбкой добавляет с акцентом: «Честное слово».



Накануне матча сербский легионер минчан не отказался стать героем нашей традиционной рубрики АБВГДЕЙКа. Мы предложили ему сербский алфавит.

А Амаjлиjа (амулет, талисман). У меня на руке повязана красная нить. Жена Марина подарила. Она эту веревочку освятила в сербском православном храме. Самое интересное, что я стал забивать, как начал ее носить.

Б Благдан (праздник). В нашей семье главный праздник мы отмечаем 21 марта — день рождения сына Павле. Но в Сербии много разных праздников. К примеру, Божич. Это Рождество по–русски. Или Слава. Так мы отмечаем день семейного святого. В Беларуси я не праздновал зимние праздники, но ребята рассказывали, что мы отмечаем их одинаково. На Божич, к примеру, сербы любят готовить мясо на вертеле. Большой кусок, килограммов на 20 — 30.

В «Викториjа» («Виктория»). Сегодня играем в Чехии с «Викторией». Будет очень непростой матч. Смотрел, кстати, на днях по интернету выездной матч «Виктории» в чемпионате Чехии с «Пршибрамом». На счете 3:0 выключил. Выиграли 4:0? Уж как–то очень легко «Виктория» забивала свои голы. Защитники «Пршибрама» много ошибались. Мы не позволим им так играть. Постараемся использовать все слабые стороны соперника. Мы можем выиграть в Чехии.

Г Гол (гол). В «Динамо» забил много голов. Больше, наверное, чем за всю карьеру. Просто нападающим я стал играть только в Минске. Да и партнеры у меня отличные. Всегда знают, когда отдать передачу. А самый красивый гол, безусловно, провел в ворота «Черно море». Хороший получился удар с тридцати метров.

Д Детињство (детство). У меня было отличное детство. Дома никогда не сидел. Со старшим братом Миланом сутки проводили на улице. В футбол играли с друзьями, в казаки–разбойники. Сейчас ничего этого не осталось. Только компьютеры и планшеты на уме. Надо больше времени проводить на улице.

Ђ Ђидиjа (балагур). В команде самый главный балагур — Никита Корзун. Ни дня без шутки. Меня в «Динамо» разыгрывали. Помню, как спрятали бутсы. Все посмеялись — без обид. 

Е Екипа футболска (футбольная команда). Самой важной командой в моей жизни является юношеская сборная Сербии. В ее составе в 2007 году играл на чемпионате Европы. Это большая честь для меня. Я не теряю надежды сыграть за национальную команду.

Ж Жреб (жеребьевка). Своих соперников по групповой стадии мы узнали в самолете, когда летели из Зальцбурга — пилот передал по рации. Сразу обрадовался. Хорошие команды, можем проходить дальше. В прошлом году было сложнее. ПАОК и «Фиорентина» — команды, которые должны играть в Лиге чемпионов. «Рапид» и «Виктория» все–таки попроще.

З Знаменитост (знаменитость). Мечтаю познакомиться с величайшим теннисистом и своим соотечественником Новаком Джоковичем. Он выиграл 10 турниров «Большого шлема». Супердостижение!

И Изненаћење (сюрприз). Сказал в интервью, что должен был стать сюрпризом в матче с «Цюрихом». Никто из ребят меня после этого так не называл. Все больше зовут Адамом. Не обижаюсь нисколько. Наоборот, если меня зовут Ненад, то значит что–то случилось или я что–то сделал не так. В детстве почему–то звали Гангесом. Прозвище перешло от папы. Что значит? Понятия не имею. Все время хочу спросить у отца, но забываю.



J Jа (я). О себе не люблю особо говорить. Но я очень дружелюбный. Всегда готов прийти на помощь. И за все время не нажил себе ни одного врага.

К Кувар (повар). Любой серб–мужчина очень любит готовить. Я не исключение. Но когда на кухне, то задаю массу вопросов. Как это сделать, а как это лучше — так или нет. Жена начинает злиться, мол, делай как хочешь. Плюс я все готовлю очень неспеша. Когда семья сильно хочет есть, то меня с кухни просто выталкивают.

Л Лепота (красота). Красота для меня — это дом на берегу озера. Чтобы я мог сесть с удочкой, книгой и просто отдыхать.

Љ Љубав (любовь). Главная любовь всей моей жизни — жена Марина. Она сербка. Мы знакомы девять лет, но женаты всего два года.

М Музика (музыка). Люблю музыку. Всегда в поездках слушаю только сербскую. Как называется? По–сербски — забавная, а по–русски — народная. Некоторые песни мне поднимают настроение. Но есть мелодии, чтобы посидеть и погрустить.

Н НиколиЋ (Николич). Неманья — мой хороший друг. Общаемся сейчас не очень часто. Он говорит, что в новом клубе у него много домашних заданий. Не стану его осуждать за переход в стан соперника — в БАТЭ. Прав он или нет — покажет время. Но я бы так никогда не поступил. Меня как–то звали в «Црвену звезду». Но я, будучи воспитанником «Партизана», отказался.

Њ Њива (поле). Немного слов на эту букву. Одно из них — поле. В Беларуси принято хвалить поля. Действительно их очень много, они все засеяны. Но Сербия в этом плане очень похожа. Поэтому чувствую себя, как дома. А вообще в Минске мне очень нравится.

О Отац (отец). Мечтаю, чтобы мой сын Павле занимался спортом. Но очень хочу, чтобы он прежде всего вырос хорошим человеком. Так воспитывал меня мой отец Горан. Папа очень много дал в жизни советов. Один из них такой: стрпљење и спас. В переводе звучит как терпение и спасение. Если долго терпеть невзгоды, то в итоге придет спасение.

П Пороћаj (роды). Планировал быть на родах. Со сборов даже тренер отпустил. Но не успел всего на один день. Ехал в машине и мне сообщили, что у меня родился сын. Остановил машину на обочине и заплакал от радости.

Р Ратовање (война). Для любого серба распад Югославии — это горе. Хотя и после распада Югославии все люди стараются общаться нормально. В спорте, по крайней мере, нет никаких проблем. В «Динамо» играет Фатос Бечирай. У него два паспорта — черногорский и косовский. Мы без проблем общаемся. Все мы люди. У каждого своя вера.

С Србиjа (Сербия). Каждый должен посетить Сербию. Очень красивая страна. Будете у нас, обязательно должны сделать три вещи. Первое — попробовать сербскую кухню. Второе — побывать в горах. Ну и конечно, сходить на дерби «Партизан» — «Црвена звезда».

Т Топола (город Топола). Очень красивый и маленький городок, который находится у подножия гор. Тысяч десять жителей. Наверное, все друг друга знают. Но я не главная звезда Тополы. Первая — Игор Дуляй, который играл за донецкий «Шахтер».

Ћ Ћерка (дочка). У меня родился сын, но я очень хотел дочку. Дочку можно обнять, поцеловать. Девочкам это нравится. А сын же всегда отталкивает. Ему только бегать и прыгать надо. 

У Удица (удочка). Обожаю рыбалку. Но в Беларуси не ездил. Я люблю дня на три вырваться на озеро. А сейчас нет столько свободного времени. Главное правило в рыбалке? Не брать с собой женщин. Как–то тянул большую рыбу и попросил маму около берега подтащить сачком. Она вместо этого стала бить по рыбе. Та, естественно, вырвалась и уплыла.

Ф Фанат (фанат). Очень хочу, чтобы за нас болели наши фанаты. Порой нам очень не хватает их поддержки.

Х Хумор (юмор). Всегда прихожу на тренировку и начинаю всех заводить. Больше позитива — легче работать. На работу нельзя приносить свои проблемы. Люблю анекдоты. Кстати, и сербы, и белорусы очень веселый народ. И шутки у нас одинаковые.

Ц Цртеж (рисунок). У меня на теле две татуировки. На плече — крест и руки, сложенные в молитве. Есть также буква «М» в честь супруги Марины. Хочу сделать что–то связанное с сыном. Но пока не знаю, что рисовать. Рекордсмены в «Динамо» по тату — Олег Веретило и Никита Корзун.

Ч Читалац (читатель). Люблю читать. Обожаю фэнтези и детективы. Прочел все книги про «Гарри Поттера» и «Властелина Колец». Нравится Пуаро Агаты Кристи. Я и сериалы детективные с удовольствием смотрю. Русская классика? В школе проходили Льва Толстого. Но меня не зацепило.

Џ Џентлмен (джентльмен). Делал в жизни не раз джентльменские поступки. Дарил супруге цветы и подарки. Недавно подарил поездку в Амстердам. Но это все очень мелко. Хочется сделать что–то большое и значимое. Но мой главный поступок, видимо, еще впереди.

Ш Шампион (чемпион). Главная мечта в «Динамо». Когда пришел в команду, то стал «бронзовым» призером. В прошлом году взяли «серебро». Надеялся выиграть чемпионат в этом году, но мы проиграли начало турнира. Поборемся еще, но будет непросто.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 178 (24808). четверг, 17 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter