После матча с «Дандолком» поклонники БАТЭ слились в экстазе единодушия: Александр Глеб — красавчик!

Ждем новостей из Дублина

После матча с «Дандолком» поклонники БАТЭ слились в экстазе единодушия: Александр Глеб — красавчик! Это действительно так: в свои 35, выйдя на поле в середине второго тайма, он вновь оказался абсолютно лучшим. И еще раз подтвердил, что никакой молодой и здоровый, способный 90 минут игры «перепахивать» поле вдоль и поперек, не сравнится с талантом.


Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Глеб — стратегическое оружие БАТЭ. Не водородная бомба, конечно, способная сравнять с землей любые оборонительные редуты, но вполне дельная снайперская винтовка: точечно он может разобраться с любым. Глава БАТЭ Анатолий Капский не стал скрывать, что весенний отъезд Глеба на турецкие хлеба был запланированным. Футболиста не стали мариновать в условиях нашего чемпионата, дав ему возможность провести время повеселее — развеяться и набраться творческих сил: «Его переезд на полгода в Турцию — часть нашего плана, — заявил босс БАТЭ, а, комментируя игру с «Дандолком», добавил: — Саша отдал голевую передачу. А Иваничу еще нужно становиться футболистом, пока это только хороший материал, за который дорого заплатили».

Иваничу в начале сезона пели много дифирамбов, переходящих в псалмы, но пока этот даровитый серб больше напоминает котенка, чем тигра. А время веселых забав с бантиком, привязанным к ниточке, увы, истекло, настала пора серьезной охоты. И если пока БАТЭ попадаются исключительно мышки вроде СИКа и «Дандолка», то дальше пойдут персонажи гораздо серьезнее.


БАТЭ раскатал ирландцев по полной программе, и по всему кажется, что в ответной встрече проблем у нашего чемпиона быть не должно. «Дандолк» — команда с ярко выраженной аутсайдерской стратегией. Впрочем, и ее ирландцы выполняют без особого блеска, где–то на уровне седьмого класса среднеобразовательной школы. Будь БАТЭ чуть поудачливее, счет должен был быть как минимум 3:0 (вспомним два момента, когда мяч едва не ломал перекладину ворот соперника). Если борисовчане при таком раскладе не сумеют еще несколько раз вспороть оборонительное брюхо противника в ответном матче, то это будет чудо из чудес.

Перспективы БАТЭ нынешнего образца видятся мне радужными. Борисовчане пытаются оставить в прошлом все свои комплексы, заставлявшие смотреть на соперников снизу вверх, и самим подрасти до уровня фаворитов. Судя по тем оценкам, которые звучат в адрес БАТЭ от соперников, в плане общественного мнения им это уже удалось: клуб уважают и даже немного боятся. В плане игры еще, конечно, есть к чему стремиться, но та ступенька, на которую поднимается команда, ей явно не высока — это как раз тот случай, когда сверчок займет свой персональный шесток. А дальше? Дальше — больше. Уже несколько лет БАТЭ замахивался на выход в плей–офф Лиги чемпионов, был к этому близок, но пока такая высокая планка не покорялась. Возможно, теперь... Впрочем, говорить об этом еще рано. Впереди ответная встреча в Дублине. Легкой прогулки не будет, но и для по–настоящему серьезных скачек время еще не пришло.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первые матчи


БАТЭ — «Дандолк» — 1:0 (Гордейчук, 70), «Спарта» (Чехия) — «Стяуа» (Румыния) — 1:1 (Шурал, 35; Станчу, 75), «Партизани» (Албания) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:1 (Сориано, 70, с пенальти), «Лудогорец» (Болгария) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 2:2 (Кафу, 43, Кесеру, 76; Катаи, 48, Канга Каку, 66), «Виктория» (Чехия) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:0, «Ростов» (Россия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 2:2 (Эззатоллахи, 15, Полоз, 60, с пенальти; Ханни, 3, Тьелеманс, 52) (Тимофей Калачев в составе «Ростова» провел весь матч), «Шахтер» (Украина) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 2:0 (Бернард, 27, Селезнев, 75), «Динамо» (Хорватия) — «Динамо» (Грузия) — 2:0 (Судани, 39, Чорич, 42), «Аякс» — ПАОК — 1:1 (Дольберг, 58; Джалма, 27).

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter