БАТЭ в ответном матче встречается с венгерским «Видеотоном»

Забивай и властвуй!

Сегодня БАТЭ в матче с венгерским «Видеотоном» может убить сразу двух зайцев. Во–первых, обеспечить себе участие в групповом турнире, по крайней мере, Лиги Европы. Во–вторых, максимально приблизиться к основной цели. А именно к участию в групповом розыгрыше Лиги чемпионов. 


Фото vidi.hu

Как играть с венграми, в Борисове знают. За последние несколько лет встречались с ними дважды. И оба раза в третьем квалификационном раунде. И каждый раз с «Дебреценом». Два года назад БАТЭ сначала сыграл вничью дома, а затем победил на выезде. В прошлом году первый выездной матч наш чемпион проиграл 0:1. Ответную встречу довел до нужной победы — 3:1. И в сегодняшнем поединке не стоит выдумывать велосипед. Надо просто сыграть рационально.

Кстати, обе команды после первой игры в Секешфехерваре успели провести по матчу внутри страны. Так, «Видеотон» в тяжелейшей битве одолел «Диошдьер» — 2:1. Это первая виктория в чемпионате Венгрии. Добыта она была в меньшинстве, удаление случилось уже на 49–й минуте. Отличился Адам Шимон, не сыгравший в первом матче против БАТЭ. И примечательно, что оба мяча сегодняшний соперник борисовчан забил после завершения основного времени матча — на 93–й и 95–й минутах. Согласитесь, это такое предупреждение молодым футболистам БАТЭ, которые умеют после одного гола включать «режим ожидания». С такими неуступчивыми противниками необходимо играть до последней секунды. Ни в коем случае нельзя расслабляться.

А пример того, как надо настраивать себя на игру, борисовчане продемонстрировали в матче Кубка Беларуси. Победа над шкловским «Спартаком» была очевидна еще до стартового свистка. Но в итоге команда Александра Ермаковича провела красивый матч и выиграла с неприличным счетом (7:0). Куражились футболисты по полной. Чего стоит розыгрыш пенальти, который незаслуженно назвали «пижонским», и шикарный голевой «покер» в исполнении Михаила Гордейчука. А слабо повторить в игре с «Видеотоном»?

Бывший полузащитник БАТЭ Александр Глеб, которого упорно сватают обратно в борисовский клуб, считает, что БАТЭ может выиграть, но матч будет непростым: «Конечно, все в этом матче зависит от того сценария, по которому будет складываться игра. В принципе, это две равные команды. Венгры очень сильные и быстрые. Они полетят забивать. Это не секрет. Надо сыграть от обороны и аккуратно их наказать. Играют подло? Если честно, в первом матче я этого не заметил. Все было чисто. Матчи с венграми всегда очень непростые. Но ребята должны справиться. Мой переход в БАТЭ? Не хочу ничего комментировать. Это все слухи».

С вопросом, как победить венгров, мы обратились еще к одному бывшему футболисту БАТЭ Артему Концевому, который принимал участие в играх двухгодичной давности. Но нападающий «Немана» наотрез отказался вспоминать ту дуэль: «Извините, но это было очень давно. Ничего не буду говорить».

В стане соперника, впрочем, также уверены в победе. Полузащитник «Видеотона» Мате Паткаи после победы в чемпионате надеется и на викторию в Лиге чемпионов: «Во встрече с «Диождьером» у нас было все: характер, боевой дух и взаимопонимание. В матче с БАТЭ мы должны сыграть не хуже. Это очень важная игра».

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter