15 апреля пройдут первые матчи 1/2 финала Кубка страны по футболу

Время зачитаться классикой

Наш футбол, только–только раскрывший глаза после сонного межсезонья, с ходу решил полететь во весь опор. В течение двух ближайших недель болельщикам будут предложены сразу три поединка между БАТЭ и минским «Динамо», а начнется череда так называемых «классико» уже сегодня — первым матчем 1/2 финала Кубка страны в «Борисов–Арене». О том, чего ждать от противостояния давних принципиальных соперников, а также второго полуфинала, в котором встретятся «Шахтер» и «Динамо» из Бреста, мы расспросили Александра Лебедева, который, так уж сложилось, успел поиграть за все клубы, добравшиеся до 1/2 финала Кубка страны–2014/15.



БАТЭ — «Динамо» (Минск)

— Из–за того, что и БАТЭ, и минское «Динамо» пока еще только вкатываются в сезон, трудно придется обоим. Судьба путевки в финал, скорее всего, решится в ответном матче, который состоится 29 апреля. А более предпочтительными мне видятся шансы БАТЭ. У него устоявшийся тренерский штаб, руководство, состав. «Динамо» же в этом плане проигрывает. Причем приобретения, как все видят, далеко не всегда удачны. Например, из тех иностранцев, которые выступали в «Динамо» в прошлом сезоне, пожалуй, только трое — Неманья Николич, Умару Бангура и Чигозе Удоджи — по своим игровым качествам соответствовали высокому уровню. Как будет в этом сезоне, поживем — увидим. Но пока авансы оправдывает лишь Фатос Бечирай. И в предсезонке выглядел хорошо, и в полуфинал Кубка динамовцев вытащил. Думаю, черногорец вполне может стать одним из лидеров обновленного «Динамо».



«Шахтер» — «Динамо» (Брест)

— Вывеска «Шахтер» — «Динамо» (Брест) не такая привлекательная и звучная, как БАТЭ — «Динамо» (Минск). Однако этот полуфинал тоже должен быть интересным. В Бресте довольно молодая команда, но она не такая простая, как кто–то, наверное, думает. Там есть Роман Василюк, другие опытные футболисты плюс молодежь, уже достаточно обкатанная на уровне высшей лиги. Думаю, клубу из Солигорска, который считается однозначным фаворитом в этой полуфинальной паре, будет тяжело. Предпочтение, впрочем, все равно отдаю ему. На мой взгляд, «Шахтер» в этом году способен составить конкуренцию БАТЭ в борьбе за чемпионство и наверняка постарается выиграть и Кубок.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 71 (24701). Среда, 15 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter